En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook
Ligue Occitane de Billard
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
Découvrir le billard
Oct. 2019Novembre 2019Déc. 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
    
1
2
Libre Régionale 1 TQ1 Districts Gascon Tolosan et Quercy Rouergue
Voir tous les détails
Tour 1 Libre R4 Quercy-Rouergue
Lieu : Prayssac, Souillac, Rodez
Voir tous les détails
Tournoi aux 3 bandes de Lunel
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Tour 1 Libre R3 Quercy-Rouergue
Lieu : Cahors, Gourdon
Voir tous les détails
3
Libre Régionale 1 TQ1 Districts Gascon Tolosan et Quercy Rouergue
Voir tous les détails
Tour 1 Libre R4 Quercy-Rouergue
Lieu : Prayssac, Souillac, Rodez
Voir tous les détails
Tournoi aux 3 bandes de Lunel
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Tour 1 Libre R3 Quercy-Rouergue
Lieu : Cahors, Gourdon
Voir tous les détails
4
5
6
7
8
9
1 Bande Nationale 1 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
1 Bande Nationale 3 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
Libre Régionale 2 TQ1 District Gascon Tolosan
Voir tous les détails
10
TQ1 Libre R2 Quercy-Rouergue
Lieu : ACADEMIE BILLARD DE MONTAUBAN - MONTAUBAN
Voir tous les détails
1 Bande Nationale 1 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
1 Bande Nationale 3 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
Libre Régionale 2 TQ1 District Gascon Tolosan
Voir tous les détails
11
12
13
14
15
16
5 quilles Nationale 1 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
Formation 5 quilles
Lieu : BILLARD CLUB GOURDONNAIS - GOURDON
Voir tous les détails
17
5 quilles Nationale 1 TQ1 Ligue
Voir tous les détails
18
19
20
21
22
23
Cadre Nationale 1 TQ1 Ligue
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Cadre Nationale 2 TQ2 Ligue
Voir tous les détails
Cadre Nationale 3 TQ2 Ligue
Voir tous les détails
Libre Dames TQ1 Ligue
Voir tous les détails
Tour 1 1Bande R1 et R2 Quercy-Rouergue
Voir tous les détails
CEVENNE D'OC CADRE R1 T2
Lieu : BALARUC
Voir tous les détails
24
Cadre Nationale 1 TQ1 Ligue
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
Cadre Nationale 2 TQ2 Ligue
Voir tous les détails
Cadre Nationale 3 TQ2 Ligue
Voir tous les détails
Libre Dames TQ1 Ligue
Voir tous les détails
Tour 1 1Bande R1 et R2 Quercy-Rouergue
Voir tous les détails
25
26
27
28
29
30
Tournoi aux 3 bandes de Toulouse
Lieu : ACADEMIE TOULOUSAINE DE BILLARD - TOULOUSE
Voir tous les détails
CEVENNES D'OC LIBRE R1 T1
Lieu : BILLARD CLUB LUNELLOIS - LUNEL
Voir tous les détails
CEVENNES D'OC LIBRE R2 T1
Lieu : PEZENAS (+ éventuellement 1 Club de Aude PO)
Voir tous les détails
 
Trouver un club
Actualités
Classement Libre R2, district Gascon-Tolosan après le TQ1

Le premier tournoi qualificatif à la libre Régionale 2 a vu la victoire de Daniel Lys (Tarbes) devant William Seynhaeve (Blagnac). Ce dernier est auteur d'une très belle partie en réalisant les 80 points en seulement 6 reprises, soit une moyenne de 13,33 et obtient une moyenne générale de 4,65 digne de Régionale 1.

Notons également la jolie série de 36 de Claude Sabathé (Foix).

Le tableau de la compétition (les joueurs toulousains ont laissé leurs visiteurs devant eux) :
http://www.ffbsportif.com/libre/ranking/printpoules.php?param1=41547

Le classement provisoire après le TQ1 :

Les joueurs et les arbitres :

 

Snooker - Convocations pour les Tournois Régionaux n°2

Convocations TR2 Ouest

Barrages samedi à 16h00, début des matchs à 16h30 :
R.Defour - F.Garcia - B.Giscard - Y.Khalfi - J.Magalhaes - B.Ordonneau

Barrages samedi à 17h30 :
O.Laval - T.Unfer - M.Youmni

Dimanche à 08h30, début des matchs à 09h00 :
S.Anciaux - B.Ballestra - P.Bonnet - P.Broto - C.Duarte - Y.Golhen - C.Hélart - C.Vidal

Dimanche à 10h00 :
TS1: F.Monnin, TS2: C.Rives-Lange, TS3: G.Turchetti, TS4: D.Bourgain + les 4 barragistes qualifiés.


Convocations TR2 Est

Dimanche à 09h00, début des matchs à 09h30 :
J.Benaim - C.Biron - C.Bouziane - K.Buronfosse - H.Crauser - R.Lefebvre - O.Mingazov - A.Romero

Dimanche à 10h30 :
TS1: M.Chouillier, TS2: A.Rabier, TS3: G.Grzeskowiak, TS4: T.Thenaisie

+ d'infos sur http://bap-ffbsportif.fr/

3
nov. 2019
OPEN 3 BANDES LUNEL
OPEN 3 BANDES LUNEL

L’Open 3 Bandes de Lunel a rassemblé 60 compétiteurs pendant le WE du 1er novembre.

C’est Jean Reverchon qui remporté l’épreuve devant Pierre Soumagne. Pour la 3ème place Frédéric Barbanneau de Salon a pris le dessus sur F. Beghin. La consolante a été remportée par J.M. Benesteau devant Cédric Melnyschenko, Vincent Lelievre et Julien Gaucher.

Parmi les occitans sortis des poules, Olivier Baucher a atteint les 1/8ème de la phase principale et les représentants du BCC : A. Chekli et E. Brousses celui des ¼ de la Consolante.

Les belles performances à signaler : 35 points en 15 reprises de P. Soumagne et 32 points en 16 reprises de C. Melnyschenko. Mais le plus heureux aura été Enzo, le benjamin du BC Lunel qui, du haut de ses 10 ans, a donné le coup d’envoi de la finale.

Prochains RV : le TN de cades 71/2 le WE du 9/2 et le TN 3 Bandes Master le WE du 23/3.

Formation de Directeur de jeu Carambole
Ils sont venus de loin, parfois très loin.  jusqu’à Toulouse pour une formation, mais celle ci, elle est importante : Savoir mieux organiser nos compétitions. lls seront nos futurs directeurs de jeu.   le formateur de l'ETR  Pascal Gardin  EUX,         Les Bénévoles,                                              Merci à eux et, à bientôt.
Jean Lafaille nous a quitté

La FFB rend hommage à Jean Lafaille, ancien grand joueur français (12 fois champion de France toutes catégories, 3 fois médaillé aux championnats d'Europe), membre du club de Muret depuis une dizaine d'années.

Il venait encore l'an dernier de temps en temps à l'ATB jouer un peu aux trois bandes. Il donnait parfois des conseils et ne manquait pas de féliciter un joueur de petit niveau qui venait de réaliser un beau point ou une belle combinaison, une jolie série...

Voir aussi l'article que le journal toulousain La Dépêche lui a consacré.

 

Tournoi  5 quilles Rodez

C'est dans une ambiance conviviale et apparement très appréciée que le 1er tournoi 5 quilles de la saison vient d'avoir lieu ce dimanche 29 septembre au Billard Club Ruthénois.

3 poules de 5 joueurs sur 6 billards pour les éliminations terminées dès midi, 1/4 de finale, finale et consolantes ont pu se poursuivre après le repas au sein du club avec l'aligot traditionel aveyronais

la 1ere place est revenue à Gilles Bastit de Souillac devant Eric Maze Launay de Rodez et Mathieu Julien de Rodez également.

Les Photos de la rencontre

 

Assemblée Générale

c'est dans les meilleures conditions que s'est déroulée l'Assemblée Générale du District "Quercy Rouergue" au club de Cahors.

Fort de ses résultats sportifs et de son nombre de compétiteurs croissant, les onze représentants des clubs du Lot, du Tarn et Garonne et de l' Aveyron ont élaboré le programme des rencontres pour la saison prochaine.Ainsi, une soixantaine de compétitions sont inscrites au calendrier permettant à chaque de briguer le titre dans sa catégorie.

Le Président du District, Jacques Andrieu de Gourdon a clos cette A.G.en remerciant chaleureusement les bénévoles qui s'investissent dans ce sport et de la dynamique engagé.

J.P Costantini

La saison 2019 - 2020 commence !

Nettoyez les billes et les tapis, révisez votre matériel... la saison 2019 - 2020 commence !

Dans la section "Les Billards => Carambole => Calendrier / Inscriptions", vous pourrez voir les dates des premières compétitions Carambole dans chaque discipline et niveau.
Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire :

  • Au tournoi de 5 quilles de Rodez ;
  • Au tournoi de 3 bandes de Rivesaltes ;
  • Au premier tournoi qualificatif au cadre 47/2 (catégories Nationale).

Les inscriptions pour les compétitions suivantes s'ouvriront automatiquement au fur et à mesure, 6 semaines avant la date de la compétition.

Dans la section "Formation (ETR) / Calendrier des formations", vous trouverez les dates des premières formations et vous pouvez d'ores et déjà vous y inscrire.

Dans la section "Les Billards => Carambole => Calendriers", vous trouverez les premiers calendriers des événements de la saison :

  • Calendrier de la ligue ;
  • Calendrier du district Gason Tolosan sous deux formats.

Les calendriers des autres districts seront mis en ligne sur cette même page au fur et à mesure de leur publication.

Dans la section "Les Billards => Carambole => Code sportif", vous trouverez le dernier code sportif national à jour ainsi que le règlement des compétitions du district Gascon Tolosan.
Le règlement des compétitions de ligue nécessite un petit ajustement, suite au départ de Magali Declunder dans une autre ligue, avant publication.

J'invite tous les responsables de district ou de ligue dans toutes les modes de jeu du billard à m'envoyer leurs calendriers et règlements de compétitions à fins de publication.

Et j'invite tous les responsables de clubs organisateurs de tournois à m'envoyer le règlement et les modalités d'inscription dès que possible afin de compléter le calendrier des événements.

Mettez du bleu !

Philippe Leménager

Formation 3 bandes cabestany

Formation 3 bandes à Cabestany   Le samedi 29 juin était organisé une journée de formation  3 bandes dans la magnifique salle de Cabestany. 8 participants issus des clubs de Cabestany, de Rivesaltes, d'Amélie les Bains et de Gourdon. L'encadrement était assuré par Pascal Gardin et par Jean-Noël Mary   Toute la journée tous les joueurs ont pu s'améliorer au difficile jeux du 3 bandes   Merci au club de Cabestany pour leur accueil et leur gentillesse.
Pré-Inscriptions compétitions 2019-2020

Pré-inscription aux compétitions

Nota La Pré-inscription effectuée est necessaire aux organisateurs Ligue et district afin de mieux appréhender le nombre de joueurs par catégorie et solliciter au mieux les clubs 

Les inscriptions définitives pour chaque compétition s'éffectueront 6 semaines avant celles-ci.

Les formulaires de Pré-inscription aux compétitions pour la saison à venir sont disponibles sur le site de la ligue occitane de Billard dans la rubrique calendrier/Inscriptions.

  •  1 lien vers un formulaire uniquement réservé aux joueurs N1, N2 et N3 tous mode de jeu,  quilles compris
  •  4 autres lien ( 1 par district) pour les joueurs de catégorie Régionale (R1, R2, R3 et R4)
  • Les joueurs de 5 quilles s'nscrivent avec le formulaire destiné aux Nationaux (NL, N2, N3) pour le 5 quilles ...   pour les autres mode de jeu, utiliser celui qui correspond à leur niveau.

    Merci de communiquer l'info à tous vos joueurs carambole. 

    • Les inscriptions doivent se faire de préférence par le joueur en communiquant l'adresse email personnelle du joueur... un courrier de confirmation lui étant envoyé en retour, email pouvant également servir pour les convocations à venir.
    • Ces formulaires sont ouverts à partir de maintenant jusqu'au 31 août 2019,

    • CARAMBOLE MESSAGE D'INFORMATION Mise en ligne : 15-07-2019   Dernière mise à jour : 15-07-2019

       

      Le crash du serveur de FFBsportif au début du printemps 2019, ayant généré certaines difficultés, le calcul de la classification ne pourra pas être garanti mi-juillet comme les saisons précédentes.
      Le calculs seront lancés pour la 1re quinzaine d'août.

       

      La CNC

    F.Burger
    Journée découverte 5 quilles
    Journée découverte au 5 quilles au Billard Club Ruthénois

    Ce dimanche 15 juin, Eric Chantrelle du billard Club de Castanet Tolosan a accepté de se déplacer à Rodez pour animer une journée de découverte au 5 quilles. Une journée très animée et très appréciée par les 8 joueurs du club présents pour l'occasion. Superbe occasion pour découvrir ce mode de jeu qui à priori fera de nouveaux adeptes .

    Les photos du jour

     

    Finale de Ligue Dames

     Pour la deuxième saison la Finale de Ligue Dames au jeu du "4 billes " classique s'est déroulée au billard club de Pamiers avec 8 participantes.

    la victoire revient à Véronique ALLARD de Toulouse (1,67), deuxième place Carmen BAYARD (2,80), les troisièmes Maily's LE DEUN de Toulouse(1,88), Martine Ortet de St Gaudens (1,37) 

    suivies de Sandrine ESPAGNA  de Foix (1,17), Michèle FOURTINA de Tarbes (1,01), Marie-José BRIQUET de Pamiers (0,88) et Françoise HALLUIN de Foix (0,49).

    Un grand merci au club de Pamiers d'avoir organisé cette finale dans une ambiance chaleureuse et conviviale.

     

    Snooker - Convocations Finale de Ligue du 12 mai

    Horaire de convocation des joueurs pour la finale de la LOB de Snooker qui se déroulera ce dimanche à la salle de billard Le 147 située au 12 rue des amidonniers à Toulouse :

    8h45 (début des matchs à 9h00) :
    BOURGAIN - BURONFOSSE - DUARTE - PAUL - PINTO - RIVES-LANGE - SAMMARONE - THENAISIE

    10h00 :
    ANCIAUX - BONNET - BROTO - GOLHEN - GRZESKOWIAK - ROMERO - HELART - YOUMNI

     

    Cette finale sera à suivre gratuitement en LIVE sur la chaîne EBPC.tv via les canaux suivants :

    Page Officielle EBPC.tv sur Facebook > https://www.facebook.com/EightBallPinkCity/

    Chaîne Officielle EBPC.tv sur YouTube > https://www.youtube.com/channel/UCg2ZeVIaL33gJ-52CcuiD4w?view_as=subscriber

    Page de la LOB sur FaceBook > https://www.facebook.com/LigueOccitaneBillard/

    Page du 147 sur FaceBook > https://www.facebook.com/le147.toulouse/ 

     

    Pour rappel :

    1. Hôtel partenaire :

    Hotel Ibis Ponts Jumeaux
    Adresse : 99 Boulevard de la Marquette, 31000 Toulouse, France
    Téléphone : +33 5 62 27 28 28

    Tarif chambres : 42€ / twin ou double, 52€ / triple (1 grand lit + 1 petit lit)
    Petit déjeuner : 10.50€ / personne
    Taxe de séjour : 1.65€ : personne

    Pour bénéficier de ce tarif, précisez lors de votre réservation que vous participez à la compétition de billard.

    2. Tournoi de 6reds :

    Le samedi 11 mai, veille de la finale, l'Association Eight Ball Pink City vous propose un tournoi de 6reds ouvert à toutes et à tous.
    Les inscriptions seront possibles directement sur place mais vous pouvez déjà réserver votre place par mail auprès de snooker.occitanie@ffbillard.com
    L'inscription sera de 10€ et la formule sera ajustée en fonction du nombre de participants.
    16h00 : Ouverture de la salle et inscription des joueurs
    16h20 : tirage au sort
    16h30 : début des matchs 

    + de détails en suivant ce lien : https://www.facebook.com/events/2347912338818743/ 

    Finale Ligue Libre R1 Gourdon
    " La finale de Ligue à la libre R1 s'est déroulée à Gourdon les 4 et 5 mai 2019.  6 joueurs présents :
    • Jacques Laffitte de Tarbes -
    • Thierry Palau de Poussan -
    • Jean-Luc Carquet de Narbonne -
    • Serge Lalande de Montauban - 
    • Marcel Edouards de Nîmes
    • Philippe Audu de Labastide Rouairoux.
    La finale à vu la victoire de Jacques Laffitte sur Serge Lalande.   Le club de Gourdon a su être à la hauteur par son organisation sans faille avec 3 officiels par table tout au long du week-end. Sans oublier le repas du dimanche à midi ou pas moins de 20 personnes se sont retrouvées dans une très bonne ambiance générale "  

    Lien FFB ... Synthèse

     

    Formation directeur de jeu
    Ligue Occitane de Billard District Quercy-Rouergue

     

     

    Participants à la formation de « Directeur de Jeux »

    Gourdon - le 27 avril 2019

     

    • Nicole Willemyn – Payssac
    • Michel Meyer – Gourdon
    • Jacques Andrieu – Gourdon
    • Jean-François Formentin – Gourdon
    • Dominique Delanoë – Gourdon
    • Françis Duriez – Rodez
    • Yvon Courtois – Souillac
    • François Burger - Rodez
    • Luc Nanni – Cahors

     

    Intervenant……… Pascal Gardin

     

    PROGRAMME DE LA JOURNEE

     

    10 heures…………..début de la formation de « Directeur de Jeux »

    Programme du matin ;

    Attributions du Directeur de jeux ….

    • généralités,

    • tenue sportive,

    • limitation de temps,

    • pause en cours de matchs et essai des billards,

    • la compétition,

    • joueur(s) en retard,

    • feuilles de résultats,

    • transmission des résultats.

     

    12 heures à 14 heures………. pose repas

    14 heures à 17 heures………suite de la formation

    Programme de l’après-midi ;

    Création d’une compétition et saisie des résultats sur Match explorer.

     

    17 heures fin de la formation.

     

     

     

    Jacques Andrieu

    Responsable District Quercy Rouergue

    Une médaille d'or pour la Ligue

    Magali Declunder remporte son 12ème titre Européen avec une finale réalisée sur mouche contre Chrisel Willemse,

    (score 150 à 7 en 1 reprise) une moyenne générale de (38,82) et pour la Néerlandaise (12,13).

    le podium est complété par l'Allemande Susanne Stengle-Ponsing (29,64) et la deuxième Néerlandaise Monique Van exter (18,80).

    14
    avril 2019
    Formation JDS
    Formation JDS

      Ce samedi 13 avril s'est déroulée au billard club de Narbonne une formation au jeu de série animée par Magali DECLUNDER.

    Cette journée s'est passée dans une très bonne ambiance, d'échange et de partage avec de nombreuses questions et des conseils personnalisés.

    Le président Mr Christian Burtillet nous a préparé un délicieux repas cela a permis au groupe de reprendre des forces.

    les cours ont repris  avec beaucoup d'enthousiasme et de bonne humeur mais studieuse.

    Merci au club de Narbonne pour l'investissement et leur accueil très chaleureux.

    Snooker - Finale de Ligue en approche !

    La Finale de la Ligue Occitane se déroulera le dimanche 12 mai à Toulouse au 147.

    Les 16 meilleurs joueurs de la région s'affronteront pour tenter de décrocher une place pour le Championnat de France toutes catégories qui se tiendra cette année à Montpellier.

    Joueurs qualifiés et remplaçants doivent confirmer leur participation par mail au plus tard le 20 avril à 18h00 à l'adresse suivante : snooker.occitanie@ffbillard.com

    La participation des remplaçants sera confirmée le 22 avril dont la liste pourra s'étoffer à l'issue du play-off qui se déroulera les 20 et 21 avril à Dinard.
    La participation des remplaçants sera confirmée après confirmation de la présence des joueurs qualifiés pour les Championats de France par le play-off. ​ 

    Les joueurs suivants sont qualifiés pour la Finale

    District Ouest >

    01. MONNIN FABIAN - EIGHT BALL PINK CITY - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
    02. BALLESTRA BERNARD - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
    03. BROTO PHILIPPE - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
    04. RIVES-LANGE CHRISTOPHE - EIGHT BALL PINK CITY - Présence confirmée
    05. BOURGAIN DAMIEN - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
    06. GOLHEN YANN - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée
    07. DUARTE CARLOS - LE PROCEDE ALBIGEOIS - Présence confirmée
    08. HELART CLEMENT - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
    09. YOUMNI MOUSTAPHA - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée

    District Est >

    01. PINTO JOSE - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée
    02. RABIER AMAURY - JAG SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    03. GRZESKOWIAK GILLES - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée
    04. CHOUILLIER MARC - JAG SNOOKER CLUB - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
    05. LECHEVALIER JULIEN - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    06. ROMERO ALPHONSO - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée
    07. THENAISIE THIERRY - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée

    Les joueurs suivants sont remplaçants pour la Finale

    District Ouest >

    10. PAUL FRANCIS - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
    11. ANCIAUX SEBASTIEN - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée
    12. BONNET PHILIPPE - LOURDES BILLARD CLUB - Présence confirmée

    District Est >

    08. MINGAZOV OLEG - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    09. LEFEBVRE REGIS - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    10. FATIMA KARAM - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    11. BURONFOSSE KEVIN - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée
    12. LAUTREC JULES - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    13. BIRON CEDRIC - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    14. BURONFOSSE ANTONY - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
    15. SAMMARONE VINCENZO - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée

    Infos complémentaires


    Hôtel partenaire >
    Hotel Ibis Ponts Jumeaux
    Adresse : 99 Boulevard de la Marquette, 31000 Toulouse, France
    Téléphone : +33 5 62 27 28 28
    Tarif chambres : 42€ / twin ou double, 52€ / triple (1 grand lit + 1 petit lit)
    Petit déjeuner : 10.50€ / personne
    Taxe de séjour : 1.65€ : personne
    Envoyez-vous vos besoins en chambres à snooker.occitanie@ffbillard.com ou pas SMS directement à Christophe.


    Tournoi de 6reds >
    Le samedi 11 mai, veille de la finale, l'Association Eight Ball Pink City vous propose un tournoi de 6reds ouvert à toutes et à tous.
    Les inscriptions seront possibles directement sur place mais vous pouvez déjà réserver votre place par mail auprès de snooker.occitanie@ffbillard.com.
    L'inscription sera de 10€ et la formule sera ajustée en fonction du nombre de participants.
    16h00 : Ouverture de la salle et inscription des joueurs
    16h20 : tirage au sort
    16h30 : début des matchs

    Finale de Ligue Féminine

     La Finale de Ligue Féminine au jeu du "4 billes" classique se déroulera le dimanche 12 mai 2019 au club de Pamiers.

    les inscriptions sont ouvertes sur le site de Ligue en cliquant "les billards" et " calendrier/inscriptions"jusqu'au dimanche 21 avril 2019.

    Magali DECLUNDER.

    Finale du DBGT Libre R2

    Bruno Alaplantive remporte cette finale et dans son sillage Daniel Lis se qualifie également pour la finale de Ligue à 9 joueurs, à st Gaudens.

    Merci aux arbitres d'Auch avec leur nouvelle chemise d'arbitre que le District Gascon-Tolosan à mis en place avec la LOB.

    Compétition Féminine

     Véronique ALLARD du club de Toulouse remporte le dernier tournoi Féminin avec une moyenne générale de 1,23.

    2ème Martine ORTET du club de ST Gaudens à 1,48, 3ème Sandrine ESPAGNA du club de Foix à 0,89 suivies de Brigitte BACH du club de Foix à 0,71 et Marie- José BRIQUET du club de Pamiers à 0,49.

    Merci au billard club Fuxéen d'avoir organisé ce tournoi.

    Prochain rendez-vous avec la Finale de Ligue qui aura lieu au club de Pamiers le dimanche 12 mai 2019. 

    Nouvelle chemise d'Arbitre pour St Lizier !!

    St Lizier étrenne les nouvelles chemises floquées du logo "FFB Arbitre",

    le District Gascon-Tolosan à mis en place cette démarche avec l'accord de la LOB

    qui étendra ce dispositif sur l'ensemble de la Ligue pour que la majorité des clubs

    bénéficie de cette action, afin de valoriser tous les arbitres officiels et bénévoles.

    Merci aux premiers clubs de la Ligue d'adhérer à cette initiative.

     

    Finale du District Gascon-Tolosan Bande R1 à Pamiers

    Première finale du DBGT Bande R1 dans la nouvelle salle de Pamiers,

    Philippe Ha remporte cette finale et donc qualifié pour la finale de Ligue.

    Remerciements à toute l'organisation du club de Pamiers sous la houlette du Maestro Christian Solanes. 

     

    Dernier Ranking Bande N3 à St Lizier

    Ce dernier ranking de Bande N3 a été remporté par Philippe Bossuwe.

    Les résultats ici.

    Snooker - Convocations pour les tournois régionaux du 24 mars

    Veuillez trouver ci-dessous l'horaire de convocation des joueurs pour les tournois régionaux de Snooker qui se dérouleront ce dimanche dans la ligue Occitanie :

    District Ouest (19 participants) >

    8h45 (début des matchs à 9h00) :
    ALEMANY - ANCIAUX - BOURGAIN - CHEKKOU - DUARTE - KHALFI - VIDAL - VIGUIER

    10h00 :
    PAUL - BONNET M - BONNET P - GOLHEN - HELART - LAVAL - MONNIN - TEBRAOUI

    11h00 :
    RIVES-LANGE

    12h00 :
    BALLESTRA - BROTO

    District Est (16 participants) >

    8h45 (début des matchs à 9h00) :
    BURONFOSSE A - BURONFOSSE K - LECHEVALIER - MINGAZOV - PINTO - RABIER - ROMERO - THENAISIE

    11h00 :
    BIRON - BOUZIANE - CHOUILLIER - FATIMA - GRZESKOWIAK - LAUTREC - LEFEBVRE - SAMMARONE

    Snooker - Dernière chance pour participer

    Bonjour à toutes et à tous,

    Les derniers tournois régionaux de snooker comptant pour la saison 2018/2019 se dérouleront ce dimanche 24 mars dans vos districts respectifs.

    Qu'ils soient curieux, pratiquants occasionnels ou réguliers, ou bien encore qu'ils aient envie de découvrir nos compétitions, pensez à inscrire vos joueurs au plus tard vendredi 22 mars à 12h00.

    N'hésitez pas à contacter Christophe ou Thierry, vos correspondants Snooker pour la ligue Occitanie, pour tout renseignement complémentaire.
     
    Adresse mail : snooker.occitanie@ffbillard.com
    Site internet LOB : http://occitanie.ffbillard.com
    Page Facebook LOB : www.facebook.com/LigueOccitaneBillard/

     

    Viédos du tournoi national de blackball de Palavas-les-Flots

    Des vidéos du trounoi national de Palavas-les-Flots qui a eu lieu du 25 au 27 janvier 2019 sont disponibles sur Youtube.

    Exmaen d'arbitrage à Balaruc les Bains

    Le 9 mars, l'examen d'arbitres s'est déroulé à Balaruc les Bains dans les locaux du Club.

    Il réunissait trois candidats de Lunel, deux de Narbonne et deux de Poussan.

     A l'issue des épreuves:

    4 arbitres de Ligue

    3 arbitres Fédéraux Probatoires.

     

    Le tout s'est passé dans une ambiance conviviale.

    5 quilles à Pamiers : un article dans La Dépêche

    Dimanche 3 mars, à Pamiers, le nouveau correspondant local du journal La Dépêche nous a accompagnés toute la journée afin de préparer son premier article.

    Le voici en ligne

    La finale de ligue aux 5 quilles se déroulera le samedi 20 avril à Foix. Les qualifiés sont Sedano et Hornecker, de Lunel, pour le territoire de l'ex Languedoc-Roussillon, et Bastit (Souillac), Chantrelle, Finas et Roques (Castanet), Leménager (Toulouse) et Solanes (Pamiers), pour le territoire de l'ex Midi-Pyrénées.

    Finale de Ligue Cadre N2

    Régis Grégoire remporte cette finale avec une belle moyenne (12,00) face à Manu Picard surpris par un jeu efficace et une série de 69pts à la quatrième reprise, en 4 reprises Régis était déjà à plus de 100pts !

    L'organisation Tarbaise était excellente...comme d'habitude.

    Bravo Régis, un très bon représentant de la Ligue Occitaine de Billard !

    Compétition Féminine

     La troisième compétition Féminine au jeu du "4 billes" classique se déroulera le dimanche 24 mars 2019 au club de Foix.

     les inscriptions sont ouvertes en cliquant les billards "calendrier/ inscriptions" jusqu'au mardi 19 mars 2019 23h00.

     

    11
    fév. 2019
    Formation Féminine
    Formation Féminine

      Ce dimanche 10 février, trois joueuses Féminines, Martine ORTET du club de St Gaudens, Maily's Le DEUN et Véronique ALLARD du club de Toulouse

    se sont retrouvées au billard club St Gaudinois pour une formation Féminine animée par Magali DECLUNDER.

    Une journée passée dans une très bonne ambiance de convivialité et de travail.

    Félicitation aux joueuses, elles ont été très attendives, réceptives et elles se sont beaucoup investies tout au long de cette journée.

    De bons exercices d'application et de répétitions apporteront sans nul doute une rapide progression.

    Merci au club de ST Gaudens d'avoir permis cette formation.

    Bilan du tournoi national blackball de Palavas-les-flots


    Un petit bilan du tournoi national de billard blackball à Palavas Les Flots qui a eu lieu du 25 au 27 janvier 2019 dans la salle bleue.

    Les meilleurs joueurs et joueuses français étaient présents lors de cette manifestation, notamment les joueurs des équipes de France et champions du monde et europe en titre.

    Ne pas se fier à la taille du billard Blackball, les adeptes de ce mode de jeu font les choses en grand !

    Quelques chiffres :

    - 32 joueurs élites ;

    - 320 joueurs toutes catégories, dont 36 féminines, 80 vétérans, 26 espoirs, 17 juniors ;

    - 48 équipes de DN3, 12 équipes de DN1  et 12 équipes de DN2 sur 40 billards.

    Quelques images de l'événement...

    Tout d'abord, un aperçu de la salle de jeu.

    Les organisateurs et les trophées

    Des joueurs en pleine action !

     

    30
    janv. 2019
    Compétition Féminine
    Compétition Féminine

    La deuxième compétition Féminine au jeu du "4 billes" classique s'est déroulée ce dimanche 27 janvier 2019 au club de l'ATB Toulouse.

    Avec 11 participantes divisées en 2 poules de 5 et 6 joueuses.

    Pour la poule de cinq, la victoire revient à Carmen BAYARD de Souillac (2,30), deuxième Véronique ALLARD de Toulouse (1,65), troisième Maily's LE DEUN de Toulouse (1,94),

     Nicole FERRERE (1,51) et Martine ORTET (1,18) de ST Gaudens.

    Pour la poule de six, la victoire revient à Marie-christine LADREYT de ST Gaudens (1,05), deuxième Brigitte BACH (0,87), troisième Sandrine ESPAGNA  de Foix((0,73),

    Michèle FOURTINA de Tarbes(0,65), Marie-José Briquet de Pamiers (0,45) et Françoise Halluin de Foix (0,39).

    Merci au club de l'ATB qui nous a permis d'organiser cette Journée.

    Prochain rendez-vous au club de ST Gaudens le 10 fevrier 2019 pour la troisième formation Féminine.

    Magali DECLUNDER.

     

     

     

     

    Résultats et classements après les TQ2 du 3 Bandes Nationales 1, 2 et 3

    Le week-end des 12 et 13 janvier se sont déroulé les deuxièmes tournois qulificatifs aux 3 bandes des catégories N2 et N3. les tournois de Nationale 1 ont eu lieu le week-end suivant.

    Vous pourrez trouver les résultats détaillés de ces compétitions sur ffbsportif.

    Ci-joint les classements des tournois N2 et N3 et les classements généraux après les deux premières vagues de tournois qualificatifs.

    Les classements N1 seront donnés dès que nous les aurons.

     

      Les compétieurs des tournois de Blagnac...

     

    CARNET NOIR au Billard Club Saint-Gaudinois

    C'est avec une grande tristesse que le Billard Club Saint-Gauninois vous fait part de la disparition d'un de ses anciens membres et ami Jean-Pierre MARIAS décèdé le 12 décembre 2018 après une longue et terrible épreuve.

    Jean-Pierre a été pendant de longue années une pièce maitresse du club, scrétaire, trèsorier il fut aussi de 1990 à 1992 un excellent président.

    Nous regrettons Jean-Pierre de n'avoir pu t'accompagner pour ton dernier voyage.

    Le Billard Club St-Gaudinois

    21
    janv. 2019
    Formation Féminine
    Formation Féminine

     Le Billard club de St Gaudens accueillera la troisième formation Féminine de la saison, le dimanche 10 février 2019 de 9h00 à 12h00 et 14h00 à 17h00.

    Vous pouvez vous inscrire sur le site de la Ligue d'Occitanie.

    Une participation de 15 euros est demandée pour notre Ligue.

    La journée sera animée par Magali DECLUNDER.

    9
    janv. 2019
    Arbitrage
    Arbitrage

    Session examen arbitrage Districts Gascon-Toulousan et Quercy Rouergue

    La session d'examen faisant suite à la formation d'arbitrage aura lieu à l'ATB le dimanche 20 janvier 2019 à partir de 9 heures.

    • Veuillez vous inscrire  sur le site pour confirmer votre participation
    • Inscription
    Compétition féminine

     La deuxième compétition Féminine au jeu du "4 billes classique" se déroulera le dimanche 27 janvier 2019 au club de l'ATB (Toulouse).

    Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au mardi 22 janvier 2019 à 20h00.

     

    Résultats des compétitions du District Gascon-Tolosan

    En cette fin d'année 2018, faisons un point intermédiaire sur l'ensemble des compétitions des catégories régionales du district Gascon-Tolosan.

    Vous pouvez télécharger ci-dessous les classements des différents modes de jeux...

    Libre

    Nota : en Régionale 1, le District Gascon Tolosan et le District Nord-Ouest sont regroupés.

     

    Cadre

     

    1 Bande

     

    3 Bandes

     

    Compte-rendu 1er tour Bande N3 à Narbonne

    Le premier tour de qualification à la bande nationale 3 du Languedoc Roussillon s’est déroulé à l’Académie Narbonnaise de Billard dans la journée du samedi 08 décembre 2018 et a débuté comme prévu en début de matinée et s’est terminé en milieu d’après midi.

     

    Les 3 matches ont été d’un excellent niveau, avec des moyennes générales très satisfaisantes comprises entre 2,67 et 2,27. Dans l’ordre se sont classés : Bernard SAURIAT (Rivesaltes) suivi de Jean-Luc CARQUET (Narbonne), puis d’Henri FERRER (Agde) et de Louis SALLES (Lunel).

     

    Les compétiteurs ont été très heureux de pouvoir apprécier les talents culinaires de Mme Christiane BURTILLET qui leur a préparé un succulent repas, repas servi au club dans une ambiance agréable et conviviale. L’humour des convives a fait de cet intermède un moment d’exception.

     

    Un grand merci aux arbitres de l’ANB : Christian BURTILLET (directeur de jeu), José PATRAC, Christian GARROUTY et Bernard COUSTURE.

     

    Les résultats sur FFB Sportif :

    http://www.ffbsportif.com/bande/ranking/printpoules.php?param1=24530

     

    Compte-rendu Formation jeux de série à Nîmes le 02/12/18

    Dimanche 02 décembre 2018 s’est déroulée une formation de joueurs aux jeux de séries au billard club de Nîmes. Malgré un retard des formateurs,  Magali DECLUNDER et Pascal GARDIN, en raison des conditions difficiles de circulation (gilets jaunes), la séance a pu débuter vers 10h.

    Trois jeunes recrues ainsi que les adultes étaient déjà en pleine action sur les billards. La formation s’est passée dans la mixité avec la présence de 2 Féminines du club de Nîmes ainsi que Valentin (16 ans), le cadet de la journée sans oublier des participants du club de Balaruc-les-Bains.

    Après un premier échange avec le groupe les formateurs proposent une succession d’apprentissages avec des groupes de niveau.

    Au cours de cette journée, nous avons eu la visite de notre président Mr Marcel DEJARDIN qui a participé au repas du midi organisé par le club avec comme cuisinier Mr Louis SALLE qui nous a permis de nous restaurer et de nous détendre au tour d’une bonne table. C’est Valentin Pironato qui aimablement le seconde pour le service. Ce jeune espoir du club bénéficie pour cette journée d’un accompagnement plus spécifique de la part des formateurs.

    Après avoir bu le café c’est dans une très bonne ambiance que reprennent les cours. Les échanges ont été nombreux et des conseils plus personnalisés sont dispensés.

    La session prend fin vers 17h20 car le retour pour les formateurs s’annonce difficile.

    Un grand merci à tous les participants(es), aux responsables du club pour leur investissement et leur accueil très chaleureux.


    Magali DECLUNDER et Pascal GARDIN

    La position devant le billard, c'est important !

    Les futurs champions !

    Point !

    Résultat 1er tour libre R2 à Narbonne

    Le premier tour de qualification à la partie Libre Régionale 2 du Languedoc Roussillon s’est disputé à l’Académie Narbonnaise de Billard dans la journée du samedi 15 décembre 2018

     

    Les 10 matches ont permis de départager les cinq concurrents dans une ambiance agréable et sereine.

     

    À l’issue de cette journée, le classement est le suivant : En tête Manuel CARILLO (Rivesaltes) suivi dans l’ordre par Jean-Charles MARSAL (Rivesaltes), puis de Brigitte CARQUET (Narbonne), ensuite de Gérard AUGER (Béziers) et de Robert PLATET (Agde)

     

    Manuel CARILLO est donc sorti vainqueur de cette journée avec une moyenne générale de 4,571 et s’est brillamment distingué. Notre représentante locale du jour Brigitte CARQUET a fini troisième et s’est bien défendue

     

    Le repas, servi au Club et préparé par notre dévouée Christiane BURTILLET, a su être apprécié des joueurs et arbitres de la journée.

     

    Un grand merci aux arbitres de l’ANB : Christian BURTILLET (directeur de jeu), José PATRAC, Jean BAGUÉ et Bernard COUSTURE.

     

     

    10
    déc. 2018
    Formation Féminine
    Formation Féminine

     Pour la deuxième formation du Midi-Pyrénées Sud le club de l'ATB (Toulouse),nous a accueilli ce dimanche 9 décembre avec les croissants et les pains au chocolat.

    6 licenciées ont participé à cette formation, Maîly's Le Deun et Véronique Allard de l'ATB, Martine Ortet et Marie-Christine Ladreyt de St Gaudens, François Halluin de Foix et Paule Mustelier de Souillac.

    Durant toute la journée l'ambiance était au rendez-vous avec beaucoup d'enthousiasme et de motivation de toutes les joueuses.

    Prochain rendez-vous le dimanche 27 janvier pour la deuxième compétition Féminine à l'ATB.

    Magali DECLUNDER.

    Résultat 1er tour 3bandes R1

    Joli score pour le joueur de Rodez au 3 bandes R1. Eric Maze Launay fini en tête du 1er tour avec 0,4 de moyenne devant Hervé Dominique de Cahors (0.318) et Jacques Andrieu de Gourdon (0.276). Joueur non classé en début de saison, il passe de R2 à R1 à l'issue du 1er tour R2. Les résultats FFB

    28
    nov. 2018
    formation arbitrage
    formation arbitrage

    Formation à l’arbitrage le 24 novembre 2018 à l’académie de billard de Cahors.

            Samedi matin, François Burger (arbitre de ligue), François Sery, Martin Robert, Christian Larchet et Patrick Mullinghausen se sont retrouvés autour de Pascal Gardin pour une formation à l’arbitrage carambole.

              Le matin fut consacré principalement à la partie théorique code sportif et code arbitrage carambole. Accompagné de J.Paul Costantini (président du club) direction le restaurant pour reprendre quelques forces. Il nous offre ensuite le café au club avant de reprendre la formation. Déroulement des épreuves, le QCM et le reste du temps des mises en situation sur le billard pour la partie pratique. Je remercie les participants pour leur présence et leur implication.

            Un  merci particulier à J.Paul  Costantini pour sa présence, de nous recevoir confortablement et de permettre à cette formation d’avoir lieu dans le district Quercy-Rouergue.

    N’oubliez pas qu’un arbitre de plus formé c’est un sérieux atout pour le club et ses compétitions, c’est aussi (de la même façon que les animateurs CFA et DFI) des points supplémentaires pour le challenge des clubs.

    La date d’examen proposée est le 20 janvier 2019 sous réserve de pouvoir être accueillie par un club centré entre les districts Gascon-Toulousan et Quercy-Rouergue. A confirmer.   

    Les Photos du jour

                                                                                                  Le coordonnateur ETR

                                                                                                         Pascal Gardin

    Formation joueurs 3bandes Cahors

    Dimanche 18 novembre 2018 des licenciés des clubs de Souillac, Gourdon, Rodez et Cahors se sont retrouvés autour de J. Noël Mary et de Pascal Gardin pour une formation 3 bandes. Une féminine de Souillac Paule Mustelier faisait partie du groupe. Ne pas oublier la traditionnelle visite de Georges Moulin !! C’est dans une ambiance conviviale que les formateurs ont pu échanger avec un public attentif. Des apprentissages simples et adaptés ont pu être dispensés. La journée fut entrecoupée par un repas pris à quelques centaines de mètres du club, ce qui a permis à tout le monde de prendre l’air avant de remettre le couvert mais au billard. L’après-midi s’est terminée par un jeu de questions réponses avec mises en situations. La semaine prochaine le club de Cahors recevra une formation à l’arbitrage. Il n’est pas trop tard pour vous inscrire ou simplement venir sur place pour participer. Nous remercions vivement les bénévoles du  club de Cahors pour leur accueil, son président, le président du district nord et son second (J. Andrieu et F. Burger) ainsi que toutes les personnes qui sont venu participer à cette agréable et sympathique journée.

     

    Les Photos du jour

                                    Le coordonnateur ETR

                                           Pascal Gardin

    19
    nov. 2018
    Formation Féminine
    Formation Féminine


    Le billard club de Toulouse ouvre ses portes pour la deuxième formation Féminine de la saison 2018/2019.

    Le dimanche 9 décembre de 9h00 à 12h0 et de 14h00 à 17h00.

    Les inscriptions sont ouvertes jusqu'au mardi 4 décembre 20h00, en cliquant les billards  et "calendrier/inscriptions" avec la participation de 15,00 euros pour la ligue d'Occitanie.

    La journée sera animée par Magali Declunder.

     

     

    compétition Féminine

       

    La première compétition Féminine 2018/2019 au jeu du "4 billes classique" s'est déroulée ce dimanche 18 novembre à l'ATB (Toulouse).
     

    Avec 8 participantes venues de plusieurs clubs du district Midi-Pyrénées Sud.

    La victoire revient à la joueuse du club de L'ATB Maïly's Le Deun avec une moyenne générale de (1,76).

    La 2ème place Martine Ortet du club de St Gaudens  (1,11).

    La 3ème place Nicole Ferrere du club de St Gaudens (1,36).

    Suivies de  Marie-Christine Ladreyt du club de St Gaudens, Véronique Allard du club de l'ATB,
    Sandrine Espagna du club de Foix , Françoise Halluin du club de Foix et Marie-José Briquet du club de Pamiers.

    De très belles progressions au niveau des moyennes pour la moitié des joueuses,
    ainsi qu'une belle performance des nouvelles  pour leur première compétition.

    Merci à l'ATB d'avoir réservé le club pour cette journée.

    Magali Declunder.

     

     

     

    TN2  3 BANDES LUNEL   LE PODIUM

    A l’issue de 3 jours de duels acharnés entre les 40 qualifiés le podium a été le suivant :

     

    1er Maxime PANAIA 

    2ème Kevin PERROTIN

    3ème et 4ème M. DEVOGELAERE et J. REVERCHON

    Une mention particulière pour Maxime Panaia, 17 ans Kevin Perrotin qui atteignent ce stade de la compétition pour la première fois. Belle promesse d’avenir pour le billard français.

     

    Thierry ROXO  est le détenteur de la meilleure moyenne à 2,500 et de la meilleure série (10).

     

    Le meilleur joueur occitan, Eric Brousses du Billard Club Catalan, s’est arrêté aux portes des quarts de finale, les autres : Alain Toutain, Robert Rémy, Remi Chenay, Jean Sancho, Jean Louis Bails et Antoine Garcia n’ont pu s’extraire des qualifications.

    Merci aux arbitres et bénévoles qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.

    Billard convertible américain / carambole à vendre

    Céline Mikunda vend un billard convertible américain / carambole.

    Dimensions : environ 2.80*1.60

    En bon état, stocké démonté. Il faut donc rejointer les ardoises, poser un tapis neuf...

    Prix : 2500 €

    À retirer à Montpellier

    Pour tous renseignements :

    mikounegrigri@yahoo.fr .

    06.61.05.71.29

    Tournoi National 3 Bandes MASTER Lunel

    Les 16/17/18 novembre prochain, le BILLARD club de LUNEL organisera le TN2 3 BANDES. L'élite de la discipline sera présente ; quarante joueurs dont la plupart des Masters. Le club installera à cette occasion des tribunes afin de vous accueillir dans les meilleurs conditions et de vous permettre de soutenir les joueurs occitans: MM. BROUSSES, SANCHO, GARCIA,   REMY,  CHENAY, et TOUTAIN.

    Compétition Féminine

      La première compétition Féminine au "4 billes classique" aura lieu le dimanche 18 novembre 2018 au club de l'ATB (Toulouse).

    Les insriptions sont ouvertes en cliquant sur "calendrier/inscriptions".

     

     

    Ranking de Toulouse et Nimes

    Premier ranking de la saison au cadre N2 à Nimes et Toulouse

     

    Formation à l'arbitrage en ex-Midi-Pyrénées

    Une formation à l'arbitrage est proposée en ex-Midi-Pyrénées, à Pamiers, le 24 novembre 2018.

    Inscrivez-vous en ligne en cliquant sur l'événement ci-dessous.

    24
    oct. 2018
    Handi-Billard à Auch
    Handi-Billard à Auch

    Mercredi 24 Octobre 2018
     

    Première journée de Handi-Billard à Auch, avec la participation de Jean-Jacques Roy et des bénévoles du Billard Club d'Auch.

    D'autres journées sont prévus pour ces jeunes joueurs en situation de handicap ainsi nous participons à la diversité de leurs activités.

    Thierry De Marchi remporte le tournoi open de Blagnac aux 3 bandes

    Après 4 années d’interruption, le Blagnac Billard Club a organisé son 15ème Open de 3 Bandes les 20 et 21 octobre 2018.

    Thierry De Marchi (Blagnac) remporte le tournoi principal face à Olivier Bauchet (Toulouse) en finale.

    Philippe Ha (Toulouse) remporte le tournoi de consolante face à Christian Bleu (Saint-Chély) en finale.

    Bravo à eux et merci aux 32 participants !

    Ci-dessous, les tableaux des deux tournois finaux.

     

     

    Stage arbitrage à Balaruc-lesBains

    Inscrivez-vous pour le stage d'arbitrage organisé à Balaruc-les-Bains le 19 janvier !

    22
    oct. 2018
    Formation Féminine
    Formation Féminine

       

    La première formation Féminine de la saison 2018-2019 s'est déroulée ce dimanche 21 octobre au club de Pamiers ( Midi-Pyrénées).

    Avec la participation de 9 licenciées des club de ST Gaudens, Foix, Toulouse, et Pamiers.

    Dans une très bonne ambiance, conviviale et chaleureuse.

    Nous remercions le très bon accueil du club de Pamiers qui nous a ouvert ces portes.

    Après la formation,  les joueuses se retrouveront le 18 novembre en compétition.

    Magali Declunder.

     

    15
    oct. 2018
    Formation arbitrage
    Formation arbitrage

    Une journée formation à l'arbitrage est prévue le samedi 24 Novembre à Cahors

    N'hésitez pas à vous inscrire, la formation est gratuite 

     

    Formation joueur 3 bandes
    • Une formation joueur au 3 bandes à été planifiée lors de l'AG du district Nord MP le dimanche 18 novembre à Cahors
    • Une participation de 15€ pour la journée est demandée
    • N'hésitez pas à vous inscrire
    Des Occitans au championnat de France 3 bandes Junior

    Rémy Chenay, de Saint-Gaudens, et Quentin Marcu, de Blagnac, participeront au championnat de France junior de 3 bandes qui se déroulera les 26 et 27 octobre à La Baule, en même temps que l'étape de World Cup.

    Rémy Chenay est déjà monté deux fois sur le podium du championnat de France cadets en 2016 (2ème) et 2017 (3ème) et sur celui du championnat de France junior en 2017, déjà à La Baule (3ème). Souhaitons lui de grimper cette fois sur la plus haute marche. Il a également participé deux fois aux championnat d'Europe cadets en 2016 et 2017.

    Quentin Marcu vient du club de Rochefort et participe à ce championnat de France pour la première fois. Souhaitons lui aussi le meilleur !

    Pour plus de détails sur ce championnat, voir l'annonce sur le site de la FFB.

    Formation CFA Blagnac les 29-30/09/2018

    C'est dans une ambiance conviviale que se sont retrouvés les 11 participants à la formation CFA carambole organisée au Blagnac billard club.

    Le club de Foix comptait 4 représentants (dont deux féminines), 2 pour le club de Blagnac, 1 de Cahors, 1 de Gourdon, 1 de Saint-Sardos et 1 de Villefranche de Rouergue.

    Les documents pédagogiques remis aux futurs animateurs ont suscité un intérêt certain. Leurs utilisations s'avèrent être un soutien de qualité au quotidien pour la préparation et le suivi des séances d'animation.

    Le samedi Jean-Jacques Roy, du club de Blagnac et responsable du billard et handicap au sein de l'ETR, a pu échanger avec les participants sur les actions spécifiques que l'on peut mener dans les clubs.

    Le dimanche fut plus consacré à l'animation de séances et à la pédagogie, entrecoupé par un déjeuner, sur place, fort sympathique.

    Un grand merci au club de Blagnac qui nous a très bien reçus. Merci Thierry, Thierry et Axel… Merci aussi à tous les animateurs pour leur participation et leur investissement pour la formation dans leur club.

     

    Le coordonnateur ETR Pascal Gardin

     

    Tournoi à la bande régionale de Gourdon

    BILLARD  CLUB GOURDONNAIS

    Tournoi « Edouard »

    Open à la Bande

    Samedi 03 novembre 2018 (après-midi)

    Dimanche 04 novembre 2018 (la journée)

    Tournoi réservé aux joueurs R1 & R2

    12 joueurs répartis sur 3 poules de 4

    Engagement 15,oo €

    ( lots et récompenses à chaque participant )

    Possibilité de restauration sur place

    Samedi soir et dimanche midi (15,oo €)

    Tournoi sans Handicap

    La moyenne générale sera prise en compte

    Le règlement sera envoyé à chaque participant

    Billard club Gourdonnais – Place Noël Poujade – 46300 – Gourdon

    Contact : Jacques Andrieu   06 07 90 01 42

    andrieu.jac13@gmail.com

    Inscription sur le site de la Ligue

    tour 3bandes R2 District nord MP

    Félicitations aux 3 nouveaux joueurs 3bandes R2

    • Isnardon Jean michel
    • Nanni Luc
    • Maze Launay Eric
    Lors du 1er tour de ce dimanche 7 octobre, ils ont dépassé la moyenne générale de 0.25 sur 3 matches. Cette moyenne étant la limite supérieure du niveau R2, Ils sont automatiquement et obligatoirement intégrés en R1 pour les prochaines compétitions 3 bandes   1er tour 3bandes R1 prévu le 9 décembre à Cahors et Gourdon   Infos sur le site du district Nord MP : https://sites.google.com/site/districtnordbillardmdp/home  
    Trophée Camille Charles

     

    Samedi 6 octobre le Billard Club St-Gaudinois a organisé son traditionnel "Trophée Camille CHARLES" tournoi de 3 bandes par handicap

    en souvenir de notre ami trop tôt disparu.

    15 joueurs se sont retrouvés dans une ambiance des plus sympathique, le tournoi "principal" a été remporté par Nicole FERRERE

    qui a battu en finale Didier WALLISER, le tournoi "repêche" a lui vu la victoire d'André FERRERE opposé à Jean LABORIE; et oui ce fut une histoire de/ou en famille.

    A noter la belle série de 9 de Jean LABORIE.

    Formation CFA Lunel les 29-30/09/2018

    Le samedi 29 et le dimanche 30 septembre 2018 s'est déroulée la formation CFA à LUNEL.


    Il est bon de souligner une ambiance de groupe excellente.


    De nombreuses questions et débats ont nourri ces 2 journées.


    Pour ne rien gâcher, le club de LUNEL nous a très bien accueillis.
    (Remerciements à Louis Salles pour sa gentillesse et ses talents de
    cuisinier).

    Le démarrage de la saison 2018/2019 dans le

    Les joueurs de libre régionale 4 du District Gascon-Tolosan ont lancés cette saison dans la bonne humeur et la convivialité à Montesquieu-Volvestre, Auch et St Lizier.

    Les Résultats.

    Classement Provisoire LR4 "DBGT"

    2
    oct. 2018
    Formation Féminine
    Formation Féminine

    Le Billard Club de Pamiers (Midi-Pyrénées) ouvre ses portes à la première formation Féminine de la saison 2018-2019, 
    qui aura lieu le dimanche 21 octobre de 9h00 à12h00 et de 14h00 à 17h00.

    Les inscriptions sont ouvertes "calendrier/ inscriptions" jusqu'au mardi 16 octobre 18h00.

    Comme la saison dernière, la journée sera animée par Magali Declunder.

    L'engagement financier de chaque stagiaire est de 15,00 euros pour la journée en plus de la participation de la Ligue.
    L'effort financier demandé permettra de doubler le nombre de formations pour cette nouvelle année.

    Cordialement,
    Magali Declunder.

    30
    sept. 2018
    Tournoi Libre Rodez
    Tournoi Libre Rodez
    • Billard club Rodez

      Tournoi «Libre»    Régional 1,2et 3

      Dimanche 21 Octobre 2018

      Ouverture du club 8h30 début 9h

    Inscriptions aux compétitions Carambole

    Les compétitions Carambole de la saison 2018-2019 débute.

    Elles sont inscrites progressivement dans la section "Les Billards / Carambole / Calendrier inscriptions".

    Vous pouvez d'ores et déjà vous inscrire aux compétitions d'octobre.

    Les calendriers et les règlements de la ligue et des districts sont disponibles dans la section "Les Billards / Carambole / Téléchargement".

    Mettez du bleu et bonne saison à tous !

    Championnats par équipes

    L'inscription pour les championnats par équipes se déroulent actuellement et jusqu'au 30 septembre.
     

    Voir sur le site de la FFB.

    Pour inscrire une équipe de la Ligue Occitane de Billard, voir auprès de Juan Giron.

    O. BAUCHET Vainqueur de l'Open de LUNEL

    En gagnant la finale 32 à 20 en 28 reprises contre C. Vasseur Olivier Bauchet (ATB) remporte pour la 1ère fois l'Open de Lunel. JC Cahon et X. Clausse terminent respctivement à la 3ème et 4ème place. Les autres joueurs occitans sortis des poules sont E. Brousses (BCC) e T. Bayonas (Lunel).

    Une mention toute spéciale à M. Devogelaere qui a remporté sa partie contre Refassi avec 32 points en 7 reprises, unemoyenne de 4,571 (et une série de 14 à la clef)

    J. Reverchon a clôturé la manifestation par une démonstration d'artistique et de fantaisie qui a enhousiasmée les 50 spectateurs assidus jusqu'au bout.

    16
    sept. 2018
    Fête du sport à Foix
    Fête du sport à Foix

    Fête du sport à Foix le week-end du 21 au 23/09.

    16
    sept. 2018
    Début compétitions
    Début compétitions

    Les inscriptions aux compétitions sont commencées...au district Nord MP...à la rubrique carambole,calendrier inscription

     

    3 bandes R2

     

    Compte-rendu de l'assemblée générale 2018

    Les comptes-rendus présentés lors de l'Assemblée Générale de la Ligue Occitane de Billard qui s'est déroulée le 23 juin 2018 à Narbonne sont disponibles dans la rubrique La ligue / Ses activités / Assemblées Générales.

    Pré-inscription compétitions District NORD MP

    District Nord MP

    Lien inscription                  Liste des inscrits

    Renouvellement de l'opération de pré-inscriptions

    aux compétitions pour la nouvelle saison

    Joueurs tous niveaux : Régionaux & Nationaux

    merci de répondre avant le 31 aout 2018

    Lien inscription

    Liste des inscrits

    FINALE de FRANCE JDS D2:   LUNEL monte sur la 3ème place du podium

    Le BC LUNEL (M. DECLUNDER, P. FERREIRA et JM. FRAY) termine à la 3ème place lors de la finale de France qui s'est déroulée ce WE du 16/17 juin. Ce sont les locaux qui ont remporté l'épreuve devant le BC Colbert, Montbrison terminant 4ème. Bravo à nos représentants qui offrent un nouveau podium à l'Occitanie.

    A l'équipe lunelloise de 3 Bandes D4 de finir la saison en beauté lors de la finale qui se jouera à Hagondange le WE du 23/24 juin.

    Réunion du District Sud MP
    Le bureau du District Sud MP remercie tous les participants de cette réunion, avec un très bon accueil du club de Pamiers, et plus particulièrement à Christian Solanes qui ne manque pas de dynamisme, sous la direction de Marcel Dejardin notre Président qui nous à fait le plaisir de venir participer à cette réunion.
     
    Finale de Ligue FEMININES Carambole

    1ère Finale de Ligue d'Occitanie "FEMININES"

    Six joueuses sur les 16 participantes de la saison se sont retrouvées pour cette finale.
    Malheureusement, pour des raisons familiales ou professionnelles les dix autres n'ont pu être présentes à cause de la fête des mères.
    Notamment Carmen BAYARD de SOUILLAC, qui a réalisé la meilleure moyenne générale de la saison avec 2,59

    Cependant dans une très bonne ambiance, les 6 joueuses ont été réparties en 2 poules de 3, puis demi-finales et finale.

    Le match décisif a opposé Martine ORTET de ST-GAUDENS à Mailys LE DEUN de TOULOUSE.
    La joueuse locale s'est imposée 30 à 26 en 19 reprises et devient la 1ère championne de Ligue.
    La meilleure moyenne est cependant réalisée par Mailys LE DEUN avec 1,81

    Les troisièmes places reviennent à Marie-Christine LADREYT et Nicole FERRERE de ST-GAUDENS.
    Cinquième Véronique ALLARD de TOULOUSE et sixième Michèle FOURTINA de TARBES.

    Un très grand merci au club de ST-GAUDENS pour l'organisation de cette finale.

    Les 16 participantes de cette saison, par les formations et par les compétitions ont fait de réels progrès.
    Rendez-vous l'an prochain pour franchir de nouveaux paliers.

    Bonnes vacances à toutes,
    Cordialement,

    Magali DECLUNDER

     

    LUNEL QUALIFIE EN FINALE DE FRANCE 3 BANDES D4

    En remportant l'épreuve qualificative devant SALON DE PROVENCE et AGEN, le BCL s'offre une place en finale de France du 23 juin.  

     

    Résultat finale de ligue Libre R1 à Narbonne les 5 et 6 mai

    Les 5 et 6 mai s'est déroulée la finale de ligue à la libre Régionale 1...

    Samedi :
    Le championnat a débuté comme prévu en début d’après midi et a permis de dégager des poules les trois premiers qui se sont qualifiés.

    Dimanche :
    Les matchs de barrage et la demie finale se sont déroulés dans la matinée et la finale a eu lieu dans l’après midi.
    M. Christian BURTILLET a été couronné Champion d'Occitanie 2018 en Libre R1.

    Remerciements :

    Les compétiteurs ont été agréablement surpris par la bonne ambiance, de l’accueil de l’Académie Narbonnaise de Billard et par l’organisation de cette rencontre.

    Un grand merci aux arbitres : José PATRAC, Brigitte et Pierre CARQUET, Pierre RAMON, tous de l’ANB, ainsi qu’à Antoine GARCIA du club de Pézenas qui ont tous répondu présents à ce rendez-vous.


    Christian BURTILLET Champion 2018 !


    Bravo et félicitations à lui !

    Frédéric Liens (Pézenas) champion de France à la bande Nationale 1

    Le championnat de France à la Bande Nationale 1 s’est joué le 12 et 13 mai à Auxerre et au terme d’une finale de 2h30, Frédéric Liens (Pézenas) s’impose face à Vincent Lelièvre (Nantes) en 31 reprises sur le score de 100 à 89.
    Frédéric Liens (MG 3,57) signe sa première belle performance depuis son retour à la compétition.          

    Au jeu de cadre 47 /2 NATIONALE 1, il accède à la 5eme place de la finale de France à Monbrisson avec 17,26 de moyenne générale. 

    Finale Intra-Ligue LR4 à Balaruc-les-Bains

    Finale libre R4 à Balaruc-les-Bains le 12 Mai 2018

    Félicitations à Michel Agasse St Lizier qui remporte cette finale de Ligue 2018.

    Merci aux organisateurs du club de Balaruc-les-Bains.

     

    8
    mai 2018
    FINALE 3 BANDES D4
    FINALE 3 BANDES D4

    A l'issue d'une saison où 9 équipes étaient engagées, Lunel vient de remporter le titre de champion de ligue devant Saint Gaudens, l'ATB et Blagnac. Prochaine étape: la phase qualificative à la finale de France le 26 mai.

    Compétions Féminines

    La deuxième compétition des Féminines de la Ligue D'Occitanie s'est déroulée le dimanche 29 avril.

    2ème groupe à Foix

     

    10 joueuses se sont affrontées au "4 billes" partagées en deux groupes.

    Premier groupe 6 joueuses en deux poules de 3 au club de St Gaudens.

    Deuxième groupe de 4 joueuses au club de Foix avec la participation de deux nouvelles joueuses du Club de Foix.

    voici le classement : Carmen Bayard     2,59            Michèle Fourtina              0,79

                                    Mailys Le deun     1,77            Marie-Christine Ladreyt    0,67

                                    Véronique Allard   1,22          Sylvie Lambert                  0,66

                                    Nicole Ferrere      1,00          Brigitte  Bach                    0, 51

                                    Martine  Ortet      0,97          Françoise  Halluin              0,25

    A noter de beaux progrès et une moyenne encourageante pour les nouvelles arrivantes .

    Venez nombreux pour la finale de ligue le dimanche 27 mai au club de St Gaudens.

    Félicitations à toutes les joueuses.

    Magali DECLUNDER

    FINALE LOB  5 QUILLES

    Jérémy SEDANO remporte la finale LOB 5 Quilles à LUNEL devant l'autre local de l'étape, Jean-Marc HARO. José URANGA (Nimes) se classe à la troisième place à égalité de points de match avec FX BOLCAIN et E. CHANTRELLE de Castanet et Ph. LEMENAGER de l'ATB.

    Finale District Nord MP Libre R3 & R4

    Les Finales de District Libre R3 et R4 à la Libre ont toutes les 2 eut lieu ce dimanche 15 Avril à Cahors et Souillac. 2 billards à Souillac pour les R3 , 6 joueurs ont disputé cette compétition en 2 poules de 3 avec barrage.

    • 1er Jacques Andrieu
    • 2ème Gilles Bastit
    • 3ème Eric Maze Launay
    • Les Résultats R3 FFB

     Libre R4 à Cahors , poule traditionelle de 6 joueurs.

    • 1er Hey Laurent
    • 2ème Mullinghausen Patrick
    • 3ème Signat Joël
    • Les Résultats R4 sur FFB
    11ème titre continental pour Magali DECLUNDER

      

    Magali DECLUNDER retrouve la victoire après une coupure de 14 ans, et une reprise progressive depuis 5 ans.

    En présence des meilleures joueuses européennes, une moyenne particulière de 120
    et une moyenne génèrale de 36,66 Magali a dominé l'ensemble de la compétition.

    La Fédération Française de Billard retrouve son porte drapeau du billard Féminin.

    Finale de District sud MP à Pamiers

    Les résultats

    Tournoi National de Blackball à Frontignan du 20 au 22 avril

    TOURNOI NATIONAL BLACKBALL - AVRIL 2018

    La Ligue Occitane de Billard accueillera la 7ème étape du Tournoi National de Blackball à Frontignan la Peyrade du 20 au 22 Avril 2018.


    Venez découvrir cette discipline de Billard à Poches ! 

    Classement du championnat par équipe D4 aux 3 bandes

    Voici les résultats et le classement du 3 bandes par équipes division 4 :

      Les 4 premières équipes sont qualifiées pour la finale de ligue : Lunel, Saint-Gaudens 1, Toulouse et Blagnac.

     

    Matthieu Hingant vice-champion d'Europe avec l'équipe de France 5 quilles

    Le président du Billard Club Fuxéen, Matthieu Hingant, plusieurs fois champion de France de 5 quilles, a emmené l'équipe de France de 5 quilles sur la deuxième marche du podium du championnat d'Europe, le 18 mars.

    Finale Libre R2 du District Sud MP

    Cette finale a été remporté par Daniel Lis de Tarbes et Bruno Alaplantive de Pamiers se place second,

    départagé à la moyenne sur quatre joueurs avec 4 points de matchs.

    Merci aux joueurs et aux clubs qui ont accueillis tous les tournois qualificatifs de cette catégorie.

    Les résultats.

    18
    mars 2018
    Formation Féminine
    Formation Féminine

    La deuxième formation  de la ligue et dernière pour le 2éme groupe féminin s'est déroulée ce samedi 17 Mars au club de FOIX.

    Avec 7 participantes: Brigitte  BACH, Martine LOUBES et Sandrine ESPAGNA du club de FOIX.
                                    Carmen BAYARD, SYLVIE LAMBERT, Paule MUSTELIER et Marie-José CHEVALIER du club de SOUILLAC.

    Très bonne journée et un très bon accueil du club de FOIX, nous avons travaillé dans une ambiance conviviale et enthousiaste
    avec les 7 joueuses de la ligue d' Occitanie.

    16 licenciées ont bénéficié de ces formations, nous remercions la LIGUE D'OCCITANIE ainsi que les clubs qui nous ont ouverts leurs portes.
    Les meilleurs remerciement des joueuses seront leurs progrès par leur entraînement.

    Le prochain rendez-vous se fera avec une compétition au "4 billes" le 29 avril, et pour terminer le programme de la saison 2017 2018,
    LA FINALE DE LIGUE LE 27 MAI.

    Magali DECLUNDER,

     

     

     

    Formation Féminines à TARBES

     

    La deuxième formation de la ligue pour le 1er groupe s'est déroulée ce dimanche 11 Mars avec la présence de 7 licenciées, dont 2 nouvelles stagiaires.

    Nicole FERRERE, Martine ORTET et Marie Christine LADREYT du club de St GAUDENS.

    Véronique ALLARD et Maily's LE DEUN du club de TOULOUSE et sur la photo ci dessous Michèle FOURTINA et Lydia BON du club de TARBES.

    Comme d'habitude cette journée s'est déroulée dans une très bonne ambiance avec un très bon accueil du club de TARBES.

    La deuxième formation du 2ème groupe se fera ce samedi 17 Mars au club de FOIX.

     

     

     

    Résultat finale de ligue au cadre Nationale 2

    La finale de ligue au cadre 47/2 en Nationale 2 a été remportée par Régis GRÉGOIRE, de Nîmes.

    Les résultats détailéls sont disponibles sur ffbsportif.

    Le club de Foix à l'honneur dans la presse régionale

    Le journal La Dépêche relate la seconde victoire consécutive de Matthieu Hingant, président du club de Foix, en tournoi national 5 quilles et les événements de la semaine du billard au féminin.

    Les qualifiés pour les finales de ligue aux 3 bandes

    Après les phases qualificatives qui se terminent progressivement dans chaque discipline du billard carambole et dans chaque catégorie, les finales de ligue approchent et on connait les premiers qualifés aux 3 bandes. Petit tour d'horizon...

    Nationale 1 :

     

    Sont qualifiés André FERRERE (Saint-Gaudens), Michel GRAU (Toulouse), Matthieu HINGANT (Foix), Rémi CHENAY (Saint-Gaundens), Jean-Michel SANCHO (Tarbes), Louis SALLES (Lunel).
    La finale de ligue aura lieu à Toulouse le week-end du 25 mars.

     

    Nationale 2 :
    Sont qualifiés Christian DE MARCHI (Blagnac), Francisco MARIN (Pézenas), Jean-Louis BAILS (Cabestany), Thierry BRANSKI (Blagnac),  Gérard LARROQUE (Montauban) et Michel NUNEZ (Saint-Nazaire).
    La finale de ligue aura lieu à Montauban le week-end du 25 mars.

    Nationale 3 :
    Sont qualifiés Martial AGUT (Daumazan-sur-Arize), Dominique DUCROS (Lunel), Pierre ALQUIER (Pézenas), Daniel LIS (Tarbes), Sophiane TORCHE (Toulouse) et .Georges HILARI (Rivesaltes).
    La finale de ligue aura lieu à Saint-Gaudens le week-end du 25 mars.

     

    tour 2 sous district Nord MP Cadre R1

    Le 2ème tour au cadre R1 à vu la victoire à Rodez de William Seynhaeve du club de Labastide (2,89)devant Georges Moulin (2,68) et Jean Yves Rigal (1,97).

    Jean Yves Rigal qui, malgré sa 3ème place, a fait la meilleure série (28) de la journée

    BILLARD AU FEMININ - Semaine du 04 au 11 Mars 2018

    Mesdames !

    Venez découvrir le billard au sein des clubs de la Ligue Occitanie, ceux-ci vous accueilleront et vous feront goûter aux joies du billard !

     

    De nouveaux arbitres formés à Cahors les 17 et 18 février

    STAGE ET EXAMEN D’ARBITRAGE A CAHORS

    LES 17 ET 18 Février 2018

    * * *

    À notre arrivée au Club de Cahors le veille de la formation, nous étions attendus, vu les sourires qui nous accueillaient dans un cadre clair, spacieux où la bonne humeur règne.

    Dès le lendemain, café et viennoiseries pour tous avant le début du stage. Première partie studieuse poursuivie après une courte pause, autour du billard pour éclaircir quelques points.

    L’après-midi se poursuivait par la partie pratique de la formation, et l’examen des points qui nécessitaient une attention plus particulière. Les questions réponses clôturaient cette journée de formation avec le sentiment pour les participants d’avoir fait des découvertes sur le billard.

    Dès le lendemain, tous étaient impatients de connaître le niveau de leurs connaissances. Pour la partie écrite, il convenait de répondre au QCM (Questionnaire à choix Multiples) établi par La FFB. Pour la partie pratique, chacun son tour se retrouvait autour de la table pour faire preuve de ses aptitudes à arbitrer.

    Au final sur les 14 inscrits :

    1 arbitre fédéral probatoire,

    8 arbitres de ligue,

    2 arbitres de club

    1 n’a pu passer l’examen pour raison médicale

    2 ne se sont pas présentés.


     

    Ces 2 journées se sont terminées chaleureusement avec l’espoir de se revoir.

    27
    fév. 2018
    Formation Cahors
    Formation Cahors

    Le 25 février 2018, une formation aux 3 bandes était organisée à l' Académie de Billard de Cahors.Cette formation était animée par J Noel Mary et Pascal Gardin (Responsable E.T.R. Ligue).Ce rendez vous était très attendu par la douzaine de joueurs qui s'étaient inscrits sur le site de la Ligue.Cette formation s' adressait aux débutants, comme aux joueurs confirmés.

    Au cours de cette journée, la progression de l' enseignement par des excercices pratiques sur billard, a ravi les participants.

    L' esprit convivial qui règnait en fin de stage traduisait la satisfaction de chacun, grace à la qualité de l' enseignement et la bonne ambiance tout au long de la journée.

    Merci aux animateurs de cette formation, au club de Cahors, ainsi qu' aux participants, qui sont tous à l' origine de la réussite de ce stage.

    20
    fév. 2018
    FEMININES
    FEMININES

    Les premières compétitions « Féminines » de la Ligue d’Occitanie se sont déroulées le 11 février.

    Dix joueuses se sont affrontées au  « 4 Billes » en poules de 3 ou 4 participantes.

    Nous pouvons constater que les moyennes sont très encourageantes.

    Performances remarquées :

    • Carmen BAYARD de SOUILLAC a fait une partie en 4 reprises soit 7,50 de moyenne particulière et une moyenne générale de 2,72 sur 4 matchs (série 17).

    • Maïlys LE DEUN de TOULOUSE qui a fait 2 parties à 3,33 et une moyenne générale de 1,69 (série 13).

    • Véronique ALLARD de TOULOUSE fait également une partie à 3,33 avec une moyenne générale à 1,29.

    • Paule MUSTELIER de SOUILLAC réalise aussi une moyenne générale de 1,29.

    •  

       

      Les autres joueuses se situent autour d’un petit 1 de moyenne, dont Sylvie LAMBERT de SOUILLAC qui joue seulement depuis 6 mois.

      Nous pouvons souligner la participation en force des 4 joueuses de St-GAUDENS, ainsi que Michèle FOURTINA de TARBES, qui ont toutes les moyens de progresser.

      Le programme de développement des « Féminines » se poursuivra les 11 et 17 mars prochain par des formations complémentaires, puis par une nouvelle journée de compétition au « 4 Billes » le 29 avril prochain.

      Bon Courage à toutes, pour votre entraînement.

      A très bientôt pour de nouvelles performances et le plaisir de la pratique du billard Carambole.

      Magali DECLUNDER,

    Résultats 3 bandes R1 à l'issue des 3 tours

    Le dernier Tour 3 bandes R1 du district Nord MP s'es déroulé ce dimanche 18 février 2018 à Gourdon.

  • ​Georges Moulin
  • Koos Kunst
  • Daniel Boucher
  • Daniel Roulland
  • Jean François Formentin
  • Jacques Andrieu
  • Les résultats FFB

     

    Retour sur la formation aux jeux de série du 4 février à Pamiers
    Dimanche 04 février 2018 s’est déroulée une formation de joueurs (aux jeux de séries) au billard club de Pamiers. C’est dans une ambiance conviviale que les participants ont pu échanger librement avec le formateur sur différents sujets. La connaissance des coups techniques, améliorer le savoir faire, être capable de se corriger soi même, notions d’entrainement de répétition, etc. La journée s’est achevée vers 17h avec un désir commun des participants à renouveler ce type de formation. Un grand merci au club de Pamiers et son président pour l’accueil chaleureux.  
    10ème Open libre de Toulouse

    Le 10ème Open de Libre de Toulouse s'est déroulé  à L'Académie Toulousaine de Billard les 03 et 04 février 2018. Les participants et participantes étaient au nombre de 18.

    La compétition était organisée en 6 poules de 3 joueurs et joueuses. Chacun et chacune avaient une distance d'attribuée en fonction de la moyenne connue. Le nombre de reprises était limité à 25. Les qualifications se sont déroulées samedi et les demi-finales et finales dimanche. L'ensemble des compétiteurs et compétitrices ont été conviés à un déjeuner organisé par le club le samedi à midi. Le dimanche un apéritif a été offert lors de la distribution des lots.

    A l'issue des qualifications deux groupes de poules ont été constitués, l'un regroupant les poules de l'Open "Principal", l'autre les poules de la "Consolante". Andrés Troya (Toulouse) et Christian Sambeat (Muret) étaient alors en tête de l'Open, le premier dans le "Principal" et le second dans la "Consolante".

    Les finales ont naturellement opposé les deux meilleures moyennes issues des qualifications du "Principal et de la "Consolante". Pour le "Principal" Andrés Troya (ATB) et Patrice Simonin (ATB) et pour la "Consolante" Christian Sambeat (Muret) et Fernand Simoes (ATB).

    Ce fut un belle compétition, à la fois chaleureuse et disputée. Vous trouverez ci-après les tableaux de résultats.

    L'ATB a pris du plaisir à organiser cet Open de Libre. Elle espère que les joueurs et joueuses ont pris du plaisir à y participer et souhaite les revoir lors du prochain.

     

    Décès au club de billard de Nîmes

    Le billard club nîmois nous fait part du décès de son dévoué secrétaire Bernard FABRE décédé le 1er février à l'age de 71 ans.
    La Ligue adresse toutes ses condoléances à sa famille et ses proches et s'associe à leur deuil.
    Salut Bernard, tes amis ne t'oublieront pas.

    Résultats demies finales de ligue aux 5 quilles

    Les demies finales de ligue aux 5 quilles ont eues lieu le week-end du 20 janvier.

    La demie-finale de Foix a été remportée par Philippe Leménager, de Toulouse.

    Celle de Lunel a été remportée par Jose Uranga, de Nîmes.

    Les autres qualifiés pour la finale de ligue qui se déroulera à Lunel le week-end du 28 avril sont :

    - Éric Chantrelle, de Castanet-Tolosan ;

    - François-Xavier Bolcain, de Castanet-Tolosan ;

    - Thierry Delessalle, de Toulouse ;

    - Louis Salles, de Lunel.

    FEMININES FORMATION DE LIGUE

    La 2ème journée de Formation de la Ligue des féminines a eu lieu ce samedi 27 janvier à St-GAUDENS
    avec la présence d'une joueuse de Toulouse, d'une autre de Tarbes et quatre du club recevant.

    Cette formation, animée par Magali DECLUNDER, s'est déroulée dans une très bonne ambiance.

    Les prochaines sessions de Formation se dérouleront en mars à FOIX et à TARBES, pour approfondir
    les notions déjà abordées et en découvrir de nouvelles ...

    Tournoi Master 3 Bandes Lunel

    Après une compétition très relevée, le Tournoi Masters de Lunel a été remporté par Jérôme Barbeillon devant Gwendal Maréchal (20 ans) qui poursuit ainsi son parcours exemplaire : 3 finales lors des 3 premiers tours. Francis Connesson et Frédéric Roelants se sont arrêtés au stade des 1/2 finales ;

    En finale, Jérôme Barbeillon a réalisé une entame de match d’anthologie, 21 points en 2 reprises que Gwendal, en dépit d’une remontée spectaculaire, n’a pu totalement effacer. Score final : 40 à 38 en …. 23 reprises.

    Philippe Porée, du Billard Club Piscenois, dernier compétiteur en lice de la ligue Occitane a atteint les 1/8ème de finale et O. Bauchet (ATB) figure parmi les 11 joueurs à plus de 1 de moyenne général.

     

    Formation aux 3 bandes à Cahors le 25 février

    La formation aux 3 bandes qui devait avoir lieu le 17 décembre est reportée au dimanche 25 février à partir de 9h, à Cahors.

    Elle sera animée par Pascal Gardin et Jean-Noël Mary.

    Il est demandé une participation de 15 euros.

    Résulats et classement 3 bandes R1 TQ3 District MP Sud

    Le week-end du 13 janvier s'est déroulé le 3ème tournoi qualificatif aux 3 bandes Régionale 1 du district Midi-Pyrénées sud.

    La poule de Blagnac a été remportée par Philippe Fourment, de Saint-Gaudens.

    La poule de Toulouse a été remportée par le local Rapahël Pradal.

    La poule de Pamiers a été remportée à la maison par Daniel Soustrade.

    Après ces trois tournois, le classement définitif qualifie pour la finale de district :

    • Philippe FOURMENT St-Gaudens
    • Daniel SOUSTRADE Pamiers
    • Rafaël PRADAL Toulouse
    • Brice LAUCHET Toulouse
    • Daniel SALAUN Blagnac à la moyenne générale
    • Claude SABATHE Foix à la moyenne générale

    Les qualifiés à la meilleure moyenne sont choisis parmi les joueurs non déjà qualifiés au classement et ayant participé à au moins deux tournois.

    Ci-joint les classements progressifs après chaque tournoi.

      La finale de district aura lieu le week-end du 25 mars. Nous cherchons un club volontaire pour accueillir cette compétition.

     

    La LIGUE investit sur nos Féminines

    La 1ère Formation a eu lieu à SOUILLAC le samedi 20 janvier 2018.

    La prochaine se déroulera à ST-GAUDENS le 27 janvier avec les joueuses de TARBES, TOULOUSE et celles du club recevant.

    Suite à la transmission de savoir par Magali DECLUNDER, multiple Championne d'Europe, les joueuses se retrouveront
    pour les 1ères compétitions le 11 février prochain.

    Ce programme de développement alterne des phases de Formation, de mise en application et d'entraînement, de compétitions
     pour finir en apothéose le 27 mai par une grande finale de Ligue.

    tour 2 sous district Nord MP 3 bandes R1

    Le 2ème tour au 3 bandes s'est déroulé à Gourdon en 2 poules, 9 joueurs en tout.

    • Georges Moulin gagne la 1ère poule à 0.357 de moyenne devant Daniel Boucher 0.348
    • Koos Kunst de Prayssac remporte la seconde à 0,357 devant Jacques Andrieu 0,373

    Les Résultats sur FFB sportif

     

    Formation aux jeux de série en Midi-Pyrénées

    Une formation aux jeux de série est proposée le 4 février en Midi-Pyrénées.

    Inscrivez-vous en ligne dans la rubrique Calendrier / Inscription.

    Lunel récidive avec le TN3 masters aux 3 bandes !

    Le club de Lunel a organisé le TN2 Masters au Cadre 47/2 ce mois-ci avec la présence de joueuses et de joueurs locaux qui ont relevé le défi (de : Narbonne, Souillac, Tarbes, Lunel, Nîmes, Blagnac…)

    La synthèse des résultats est disponible sur ffbsportif.

    Voir également l'article consacré à l'événement sur Kozoom

     

    Lunel récidive le dernier week-end de janvier avec le 3ème tournoi national masters aux 3 bandes.

    C’est l’occasion de venir vous frotter aux meilleurs français, à moindre frais, et passer un excellent weekend chez nos amis lunellois.

    Les inscriptions sont ouvertes sur le site de la FFB jusqu'au 4 janvier 2018.

    L'affiche de la compétition :

     

    12
    déc. 2017
    TN2 CADRE 47/2 LUNEL
    TN2 CADRE 47/2 LUNEL

    Victoire de Pierre MARTORY, 19 ans, au tournoi Masters de LUNEL

    Résultats Tour 2 Libre R3 District Nord MP

    Jean Michel Isnardon du club de Cahors a remporté à Verdun sur Garonne le 2ème tour Libre R3. Egalement 1er au classement général au terme de ce tour devant Eric Maze Launay de Rodez et Gilles Bastit de Souillac

    Les feuilles de poule du 2ème tour

    • Montauban
    • Verdun sur G
    • Villefranche

    Le Classement sur le site du district nord

     

    Résultats du 2ème tour aux 3 bandes N3

    Les résultats du 2ème tour aux bandes Nationale 3 sont en ligne sur ffbsportif :

    - Tournoi de Saint-Gaudens remporté par Benoît Clanet ;

    - Tournoi de Saint-Lizier remporté par Martial Agut ;

    - Tournoi d'Auch remporté par Daniel Lis.

     

    Résultats et vidéos du 1er tour à la libre N3

    Les résultats du premier tour à la libre Nationale 3 qui s'est déroulé le 2 décembre à Daumazan-sur-Arize est en ligne sur FFBSprotif.

    Joël Modol a pu filmer quelques parties qu'il a mises en ligne sur sa chaîne Youtube.

    15
    oct. 2017