En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook
Ligue Occitane de Billard
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile
precedent precedent
  • Jouer en Occcitanie
    Jouer en Occcitanie
Découvrir le billard
Actualités
Pré-inscription compétitions District NORD MP

District Nord MP

Renouvellement de l'opération de pré _inscriptions aux compétitions

pour la nouvelle saison

Joueurs tous niveaux : Régionaux & Nationaux

merci de répondre avant le 31 aout 2018

Lien inscription

FINALE de FRANCE JDS D2:   LUNEL monte sur la 3ème place du podium

Le BC LUNEL (M. DECLUNDER, P. FERREIRA et JM. FRAY) termine à la 3ème place lors de la finale de France qui s'est déroulée ce WE du 16/17 juin. Ce sont les locaux qui ont remporté l'épreuve devant le BC Colbert, Montbrison terminant 4ème. Bravo à nos représentants qui offrent un nouveau podium à l'Occitanie.

A l'équipe lunelloise de 3 Bandes D4 de finir la saison en beauté lors de la finale qui se jouera à Hagondange le WE du 23/24 juin.

Réunion du District Sud MP
Le bureau du District Sud MP remercie tous les participants de cette réunion, avec un très bon accueil du club de Pamiers, et plus particulièrement à Christian Solanes qui ne manque pas de dynamisme, sous la direction de Marcel Dejardin notre Président qui nous à fait le plaisir de venir participer à cette réunion.
 
Finale de Ligue FEMININES Carambole

1ère Finale de Ligue d'Occitanie "FEMININES"

Six joueuses sur les 16 participantes de la saison se sont retrouvées pour cette finale.
Malheureusement, pour des raisons familiales ou professionnelles les dix autres n'ont pu être présentes à cause de la fête des mères.
Notamment Carmen BAYARD de SOUILLAC, qui a réalisé la meilleure moyenne générale de la saison avec 2,59

Cependant dans une très bonne ambiance, les 6 joueuses ont été réparties en 2 poules de 3, puis demi-finales et finale.

Le match décisif a opposé Martine ORTET de ST-GAUDENS à Mailys LE DEUN de TOULOUSE.
La joueuse locale s'est imposée 30 à 26 en 19 reprises et devient la 1ère championne de Ligue.
La meilleure moyenne est cependant réalisée par Mailys LE DEUN avec 1,81

Les troisièmes places reviennent à Marie-Christine LADREYT et Nicole FERRERE de ST-GAUDENS.
Cinquième Véronique ALLARD de TOULOUSE et sixième Michèle FOURTINA de TARBES.

Un très grand merci au club de ST-GAUDENS pour l'organisation de cette finale.

Les 16 participantes de cette saison, par les formations et par les compétitions ont fait de réels progrès.
Rendez-vous l'an prochain pour franchir de nouveaux paliers.

Bonnes vacances à toutes,
Cordialement,

Magali DECLUNDER

 

LUNEL QUALIFIE EN FINALE DE FRANCE 3 BANDES D4

En remportant l'épreuve qualificative devant SALON DE PROVENCE et AGEN, le BCL s'offre une place en finale de France du 23 juin.  

 

Résultat finale de ligue Libre R1 à Narbonne les 5 et 6 mai

Les 5 et 6 mai s'est déroulée la finale de ligue à la libre Régionale 1...

Samedi :
Le championnat a débuté comme prévu en début d’après midi et a permis de dégager des poules les trois premiers qui se sont qualifiés.

Dimanche :
Les matchs de barrage et la demie finale se sont déroulés dans la matinée et la finale a eu lieu dans l’après midi.
M. Christian BURTILLET a été couronné Champion d'Occitanie 2018 en Libre R1.

Remerciements :

Les compétiteurs ont été agréablement surpris par la bonne ambiance, de l’accueil de l’Académie Narbonnaise de Billard et par l’organisation de cette rencontre.

Un grand merci aux arbitres : José PATRAC, Brigitte et Pierre CARQUET, Pierre RAMON, tous de l’ANB, ainsi qu’à Antoine GARCIA du club de Pézenas qui ont tous répondu présents à ce rendez-vous.


Christian BURTILLET Champion 2018 !


Bravo et félicitations à lui !

Frédéric Liens (Pézenas) champion de France à la bande Nationale 1

Le championnat de France à la Bande Nationale 1 s’est joué le 12 et 13 mai à Auxerre et au terme d’une finale de 2h30, Frédéric Liens (Pézenas) s’impose face à Vincent Lelièvre (Nantes) en 31 reprises sur le score de 100 à 89.
Frédéric Liens (MG 3,57) signe sa première belle performance depuis son retour à la compétition.          

Au jeu de cadre 47 /2 NATIONALE 1, il accède à la 5eme place de la finale de France à Monbrisson avec 17,26 de moyenne générale. 

Finale Intra-Ligue LR4 à Balaruc-les-Bains

Finale libre R4 à Balaruc-les-Bains le 12 Mai 2018

Félicitations à Michel Agasse St Lizier qui remporte cette finale de Ligue 2018.

Merci aux organisateurs du club de Balaruc-les-Bains.

 

8
mai 2018
FINALE 3 BANDES D4
FINALE 3 BANDES D4

A l'issue d'une saison où 9 équipes étaient engagées, Lunel vient de remporter le titre de champion de ligue devant Saint Gaudens, l'ATB et Blagnac. Prochaine étape: la phase qualificative à la finale de France le 26 mai.

Compétions Féminines

La deuxième compétition des Féminines de la Ligue D'Occitanie s'est déroulée le dimanche 29 avril.

2ème groupe à Foix

 

10 joueuses se sont affrontées au "4 billes" partagées en deux groupes.

Premier groupe 6 joueuses en deux poules de 3 au club de St Gaudens.

Deuxième groupe de 4 joueuses au club de Foix avec la participation de deux nouvelles joueuses du Club de Foix.

voici le classement : Carmen Bayard     2,59            Michèle Fourtina              0,79

                                Mailys Le deun     1,77            Marie-Christine Ladreyt    0,67

                                Véronique Allard   1,22          Sylvie Lambert                  0,66

                                Nicole Ferrere      1,00          Brigitte  Bach                    0, 51

                                Martine  Ortet      0,97          Françoise  Halluin              0,25

A noter de beaux progrès et une moyenne encourageante pour les nouvelles arrivantes .

Venez nombreux pour la finale de ligue le dimanche 27 mai au club de St Gaudens.

Félicitations à toutes les joueuses.

Magali DECLUNDER

FINALE LOB  5 QUILLES

Jérémy SEDANO remporte la finale LOB 5 Quilles à LUNEL devant l'autre local de l'étape, Jean-Marc HARO. José URANGA (Nimes) se classe à la troisième place à égalité de points de match avec FX BOLCAIN et E. CHANTRELLE de Castanet et Ph. LEMENAGER de l'ATB.

Finale District Nord MP Libre R3 & R4

Les Finales de District Libre R3 et R4 à la Libre ont toutes les 2 eut lieu ce dimanche 15 Avril à Cahors et Souillac. 2 billards à Souillac pour les R3 , 6 joueurs ont disputé cette compétition en 2 poules de 3 avec barrage.

  • 1er Jacques Andrieu
  • 2ème Gilles Bastit
  • 3ème Eric Maze Launay
  • Les Résultats R3 FFB

 Libre R4 à Cahors , poule traditionelle de 6 joueurs.

  • 1er Hey Laurent
  • 2ème Mullinghausen Patrick
  • 3ème Signat Joël
  • Les Résultats R4 sur FFB
11ème titre continental pour Magali DECLUNDER

  

Magali DECLUNDER retrouve la victoire après une coupure de 14 ans, et une reprise progressive depuis 5 ans.

En présence des meilleures joueuses européennes, une moyenne particulière de 120
et une moyenne génèrale de 36,66 Magali a dominé l'ensemble de la compétition.

La Fédération Française de Billard retrouve son porte drapeau du billard Féminin.

Finale de District sud MP à Pamiers

Les résultats

Tournoi National de Blackball à Frontignan du 20 au 22 avril

TOURNOI NATIONAL BLACKBALL - AVRIL 2018

La Ligue Occitane de Billard accueillera la 7ème étape du Tournoi National de Blackball à Frontignan la Peyrade du 20 au 22 Avril 2018.


Venez découvrir cette discipline de Billard à Poches ! 

Classement du championnat par équipe D4 aux 3 bandes

Voici les résultats et le classement du 3 bandes par équipes division 4 :

  Les 4 premières équipes sont qualifiées pour la finale de ligue : Lunel, Saint-Gaudens 1, Toulouse et Blagnac.

 

Matthieu Hingant vice-champion d'Europe avec l'équipe de France 5 quilles

Le président du Billard Club Fuxéen, Matthieu Hingant, plusieurs fois champion de France de 5 quilles, a emmené l'équipe de France de 5 quilles sur la deuxième marche du podium du championnat d'Europe, le 18 mars.

Finale Libre R2 du District Sud MP

Cette finale a été remporté par Daniel Lis de Tarbes et Bruno Alaplantive de Pamiers se place second,

départagé à la moyenne sur quatre joueurs avec 4 points de matchs.

Merci aux joueurs et aux clubs qui ont accueillis tous les tournois qualificatifs de cette catégorie.

Les résultats.

18
mars 2018
Formation Féminine
Formation Féminine

La deuxième formation  de la ligue et dernière pour le 2éme groupe féminin s'est déroulée ce samedi 17 Mars au club de FOIX.

Avec 7 participantes: Brigitte  BACH, Martine LOUBES et Sandrine ESPAGNA du club de FOIX.
                                Carmen BAYARD, SYLVIE LAMBERT, Paule MUSTELIER et Marie-José CHEVALIER du club de SOUILLAC.

Très bonne journée et un très bon accueil du club de FOIX, nous avons travaillé dans une ambiance conviviale et enthousiaste
avec les 7 joueuses de la ligue d' Occitanie.

16 licenciées ont bénéficié de ces formations, nous remercions la LIGUE D'OCCITANIE ainsi que les clubs qui nous ont ouverts leurs portes.
Les meilleurs remerciement des joueuses seront leurs progrès par leur entraînement.

Le prochain rendez-vous se fera avec une compétition au "4 billes" le 29 avril, et pour terminer le programme de la saison 2017 2018,
LA FINALE DE LIGUE LE 27 MAI.

Magali DECLUNDER,

 

 

 

Formation Féminines à TARBES

 

La deuxième formation de la ligue pour le 1er groupe s'est déroulée ce dimanche 11 Mars avec la présence de 7 licenciées, dont 2 nouvelles stagiaires.

Nicole FERRERE, Martine ORTET et Marie Christine LADREYT du club de St GAUDENS.

Véronique ALLARD et Maily's LE DEUN du club de TOULOUSE et sur la photo ci dessous Michèle FOURTINA et Lydia BON du club de TARBES.

Comme d'habitude cette journée s'est déroulée dans une très bonne ambiance avec un très bon accueil du club de TARBES.

La deuxième formation du 2ème groupe se fera ce samedi 17 Mars au club de FOIX.

 

 

 

Résultat finale de ligue au cadre Nationale 2

La finale de ligue au cadre 47/2 en Nationale 2 a été remportée par Régis GRÉGOIRE, de Nîmes.

Les résultats détailéls sont disponibles sur ffbsportif.

Le club de Foix à l'honneur dans la presse régionale

Le journal La Dépêche relate la seconde victoire consécutive de Matthieu Hingant, président du club de Foix, en tournoi national 5 quilles et les événements de la semaine du billard au féminin.

Les qualifiés pour les finales de ligue aux 3 bandes

Après les phases qualificatives qui se terminent progressivement dans chaque discipline du billard carambole et dans chaque catégorie, les finales de ligue approchent et on connait les premiers qualifés aux 3 bandes. Petit tour d'horizon...

Nationale 1 :

 

Sont qualifiés André FERRERE (Saint-Gaudens), Michel GRAU (Toulouse), Matthieu HINGANT (Foix), Rémi CHENAY (Saint-Gaundens), Jean-Michel SANCHO (Tarbes), Louis SALLES (Lunel).
La finale de ligue aura lieu à Toulouse le week-end du 25 mars.

 

Nationale 2 :
Sont qualifiés Christian DE MARCHI (Blagnac), Francisco MARIN (Pézenas), Jean-Louis BAILS (Cabestany), Thierry BRANSKI (Blagnac),  Gérard LARROQUE (Montauban) et Michel NUNEZ (Saint-Nazaire).
La finale de ligue aura lieu à Montauban le week-end du 25 mars.

Nationale 3 :
Sont qualifiés Martial AGUT (Daumazan-sur-Arize), Dominique DUCROS (Lunel), Pierre ALQUIER (Pézenas), Daniel LIS (Tarbes), Sophiane TORCHE (Toulouse) et .Georges HILARI (Rivesaltes).
La finale de ligue aura lieu à Saint-Gaudens le week-end du 25 mars.

 

tour 2 sous district Nord MP Cadre R1

Le 2ème tour au cadre R1 à vu la victoire à Rodez de William Seynhaeve du club de Labastide (2,89)devant Georges Moulin (2,68) et Jean Yves Rigal (1,97).

Jean Yves Rigal qui, malgré sa 3ème place, a fait la meilleure série (28) de la journée

BILLARD AU FEMININ - Semaine du 04 au 11 Mars 2018

Mesdames !

Venez découvrir le billard au sein des clubs de la Ligue Occitanie, ceux-ci vous accueilleront et vous feront goûter aux joies du billard !

 

De nouveaux arbitres formés à Cahors les 17 et 18 février

STAGE ET EXAMEN D’ARBITRAGE A CAHORS

LES 17 ET 18 Février 2018

* * *

À notre arrivée au Club de Cahors le veille de la formation, nous étions attendus, vu les sourires qui nous accueillaient dans un cadre clair, spacieux où la bonne humeur règne.

Dès le lendemain, café et viennoiseries pour tous avant le début du stage. Première partie studieuse poursuivie après une courte pause, autour du billard pour éclaircir quelques points.

L’après-midi se poursuivait par la partie pratique de la formation, et l’examen des points qui nécessitaient une attention plus particulière. Les questions réponses clôturaient cette journée de formation avec le sentiment pour les participants d’avoir fait des découvertes sur le billard.

Dès le lendemain, tous étaient impatients de connaître le niveau de leurs connaissances. Pour la partie écrite, il convenait de répondre au QCM (Questionnaire à choix Multiples) établi par La FFB. Pour la partie pratique, chacun son tour se retrouvait autour de la table pour faire preuve de ses aptitudes à arbitrer.

Au final sur les 14 inscrits :

1 arbitre fédéral probatoire,

8 arbitres de ligue,

2 arbitres de club

1 n’a pu passer l’examen pour raison médicale

2 ne se sont pas présentés.


 

Ces 2 journées se sont terminées chaleureusement avec l’espoir de se revoir.

27
fév. 2018
Formation Cahors
Formation Cahors

Le 25 février 2018, une formation aux 3 bandes était organisée à l' Académie de Billard de Cahors.Cette formation était animée par J Noel Mary et Pascal Gardin (Responsable E.T.R. Ligue).Ce rendez vous était très attendu par la douzaine de joueurs qui s'étaient inscrits sur le site de la Ligue.Cette formation s' adressait aux débutants, comme aux joueurs confirmés.

Au cours de cette journée, la progression de l' enseignement par des excercices pratiques sur billard, a ravi les participants.

L' esprit convivial qui règnait en fin de stage traduisait la satisfaction de chacun, grace à la qualité de l' enseignement et la bonne ambiance tout au long de la journée.

Merci aux animateurs de cette formation, au club de Cahors, ainsi qu' aux participants, qui sont tous à l' origine de la réussite de ce stage.

20
fév. 2018
FEMININES
FEMININES

Les premières compétitions « Féminines » de la Ligue d’Occitanie se sont déroulées le 11 février.

Dix joueuses se sont affrontées au  « 4 Billes » en poules de 3 ou 4 participantes.

Nous pouvons constater que les moyennes sont très encourageantes.

Performances remarquées :

  • Carmen BAYARD de SOUILLAC a fait une partie en 4 reprises soit 7,50 de moyenne particulière et une moyenne générale de 2,72 sur 4 matchs (série 17).

  • Maïlys LE DEUN de TOULOUSE qui a fait 2 parties à 3,33 et une moyenne générale de 1,69 (série 13).

  • Véronique ALLARD de TOULOUSE fait également une partie à 3,33 avec une moyenne générale à 1,29.

  • Paule MUSTELIER de SOUILLAC réalise aussi une moyenne générale de 1,29.

  •  

     

    Les autres joueuses se situent autour d’un petit 1 de moyenne, dont Sylvie LAMBERT de SOUILLAC qui joue seulement depuis 6 mois.

    Nous pouvons souligner la participation en force des 4 joueuses de St-GAUDENS, ainsi que Michèle FOURTINA de TARBES, qui ont toutes les moyens de progresser.

    Le programme de développement des « Féminines » se poursuivra les 11 et 17 mars prochain par des formations complémentaires, puis par une nouvelle journée de compétition au « 4 Billes » le 29 avril prochain.

    Bon Courage à toutes, pour votre entraînement.

    A très bientôt pour de nouvelles performances et le plaisir de la pratique du billard Carambole.

    Magali DECLUNDER,

Résultats 3 bandes R1 à l'issue des 3 tours

Le dernier Tour 3 bandes R1 du district Nord MP s'es déroulé ce dimanche 18 février 2018 à Gourdon.

  • ​Georges Moulin
  • Koos Kunst
  • Daniel Boucher
  • Daniel Roulland
  • Jean François Formentin
  • Jacques Andrieu
  • Les résultats FFB

     

    Résultats et classement après le 3ème tournoi qualificatif libre R3 district MP Sud

    Le week-end du 10 février se sont déroulées les trois poules du 3ème tournoi qualificatif du ditrict Midi-Pyrénées sud à la libre Régionale 3.

    La poule de Montesquieu-Volvestre a été remportée par André Minovez à la maison ;

    La poule de Auch a été remportée par Jean-Marie Fourcade à la maison ;

    La poule de Saint-Lizier a été remportée par Roger Amilhastre à la maison.

    Voici les classements détaillés après ces trois tournois. À noter que les qualifiés pour la finale de district sont, parmi les joueurs ayant participé à au moins deux tournois : les 4 premiers classés et les deux meilleures moyennes suivantes.

     

     

    Retour sur la formation aux jeux de série du 4 février à Pamiers
    Dimanche 04 février 2018 s’est déroulée une formation de joueurs (aux jeux de séries) au billard club de Pamiers. C’est dans une ambiance conviviale que les participants ont pu échanger librement avec le formateur sur différents sujets. La connaissance des coups techniques, améliorer le savoir faire, être capable de se corriger soi même, notions d’entrainement de répétition, etc. La journée s’est achevée vers 17h avec un désir commun des participants à renouveler ce type de formation. Un grand merci au club de Pamiers et son président pour l’accueil chaleureux.  
    10ème Open libre de Toulouse

    Le 10ème Open de Libre de Toulouse s'est déroulé  à L'Académie Toulousaine de Billard les 03 et 04 février 2018. Les participants et participantes étaient au nombre de 18.

    La compétition était organisée en 6 poules de 3 joueurs et joueuses. Chacun et chacune avaient une distance d'attribuée en fonction de la moyenne connue. Le nombre de reprises était limité à 25. Les qualifications se sont déroulées samedi et les demi-finales et finales dimanche. L'ensemble des compétiteurs et compétitrices ont été conviés à un déjeuner organisé par le club le samedi à midi. Le dimanche un apéritif a été offert lors de la distribution des lots.

    A l'issue des qualifications deux groupes de poules ont été constitués, l'un regroupant les poules de l'Open "Principal", l'autre les poules de la "Consolante". Andrés Troya (Toulouse) et Christian Sambeat (Muret) étaient alors en tête de l'Open, le premier dans le "Principal" et le second dans la "Consolante".

    Les finales ont naturellement opposé les deux meilleures moyennes issues des qualifications du "Principal et de la "Consolante". Pour le "Principal" Andrés Troya (ATB) et Patrice Simonin (ATB) et pour la "Consolante" Christian Sambeat (Muret) et Fernand Simoes (ATB).

    Ce fut un belle compétition, à la fois chaleureuse et disputée. Vous trouverez ci-après les tableaux de résultats.

    L'ATB a pris du plaisir à organiser cet Open de Libre. Elle espère que les joueurs et joueuses ont pris du plaisir à y participer et souhaite les revoir lors du prochain.

     

    Décès au club de billard de Nîmes

    Le billard club nîmois nous fait part du décès de son dévoué secrétaire Bernard FABRE décédé le 1er février à l'age de 71 ans.
    La Ligue adresse toutes ses condoléances à sa famille et ses proches et s'associe à leur deuil.
    Salut Bernard, tes amis ne t'oublieront pas.

    Tournoi qualificatif n°3 de la libre R3 à Auch

     

    L'auxcitain Jean-Marie Fourcade remporte cette compétition.

    Résultats des autres compétitions du week-end en LR3.

     

     

    Résultats demies finales de ligue aux 5 quilles

    Les demies finales de ligue aux 5 quilles ont eues lieu le week-end du 20 janvier.

    La demie-finale de Foix a été remportée par Philippe Leménager, de Toulouse.

    Celle de Lunel a été remportée par Jose Uranga, de Nîmes.

    Les autres qualifiés pour la finale de ligue qui se déroulera à Lunel le week-end du 28 avril sont :

    - Éric Chantrelle, de Castanet-Tolosan ;

    - François-Xavier Bolcain, de Castanet-Tolosan ;

    - Thierry Delessalle, de Toulouse ;

    - Louis Salles, de Lunel.

    Résultats et classement final Libre R2 et Midi-Pyrénées Sud

    Dimanche 28 janvier a eu lieu le dernier tournoi de libre Régionale 2 du district Midi-Pyrénées Sud.

    La poule de Saint-Gaudens a été remportée par Daniel Lis, de Tarbes.

    La poule de Toulouse a été remportée par Gaston Feuillerat, de Muret.

    Le classement final est disponible ci-dessous :

      Les qualifiés pour la finale de district (4 premiers du classement + 2 meilleures moyennes suivantes parmi les joueurs ayant participé à au moins deux tournois) sont : - Daniel Lis, de Tarbes ; - Gaston Feuillerat, de Muret ; - Philippe Leménager, de Toulouse ; - Bruno Alaplantive, de Pamiers ; - Daniel Amargier, de Auch.   La finale de district aura lieu à Auch, le samedi 17 mars.

     

    FEMININES FORMATION DE LIGUE

    La 2ème journée de Formation de la Ligue des féminines a eu lieu ce samedi 27 janvier à St-GAUDENS
    avec la présence d'une joueuse de Toulouse, d'une autre de Tarbes et quatre du club recevant.

    Cette formation, animée par Magali DECLUNDER, s'est déroulée dans une très bonne ambiance.

    Les prochaines sessions de Formation se dérouleront en mars à FOIX et à TARBES, pour approfondir
    les notions déjà abordées et en découvrir de nouvelles ...

    Tournoi Master 3 Bandes Lunel

    Après une compétition très relevée, le Tournoi Masters de Lunel a été remporté par Jérôme Barbeillon devant Gwendal Maréchal (20 ans) qui poursuit ainsi son parcours exemplaire : 3 finales lors des 3 premiers tours. Francis Connesson et Frédéric Roelants se sont arrêtés au stade des 1/2 finales ;

    En finale, Jérôme Barbeillon a réalisé une entame de match d’anthologie, 21 points en 2 reprises que Gwendal, en dépit d’une remontée spectaculaire, n’a pu totalement effacer. Score final : 40 à 38 en …. 23 reprises.

    Philippe Porée, du Billard Club Piscenois, dernier compétiteur en lice de la ligue Occitane a atteint les 1/8ème de finale et O. Bauchet (ATB) figure parmi les 11 joueurs à plus de 1 de moyenne général.

     

    Formation aux 3 bandes à Cahors le 25 février

    La formation aux 3 bandes qui devait avoir lieu le 17 décembre est reportée au dimanche 25 février à partir de 9h, à Cahors.

    Elle sera animée par Pascal Gardin et Jean-Noël Mary.

    Il est demandé une participation de 15 euros.

    Résulats et classement 3 bandes R1 TQ3 District MP Sud

    Le week-end du 13 janvier s'est déroulé le 3ème tournoi qualificatif aux 3 bandes Régionale 1 du district Midi-Pyrénées sud.

    La poule de Blagnac a été remportée par Philippe Fourment, de Saint-Gaudens.

    La poule de Toulouse a été remportée par le local Rapahël Pradal.

    La poule de Pamiers a été remportée à la maison par Daniel Soustrade.

    Après ces trois tournois, le classement définitif qualifie pour la finale de district :

    • Philippe FOURMENT St-Gaudens
    • Daniel SOUSTRADE Pamiers
    • Rafaël PRADAL Toulouse
    • Brice LAUCHET Toulouse
    • Daniel SALAUN Blagnac à la moyenne générale
    • Claude SABATHE Foix à la moyenne générale

    Les qualifiés à la meilleure moyenne sont choisis parmi les joueurs non déjà qualifiés au classement et ayant participé à au moins deux tournois.

    Ci-joint les classements progressifs après chaque tournoi.

      La finale de district aura lieu le week-end du 25 mars. Nous cherchons un club volontaire pour accueillir cette compétition.

     

    La LIGUE investit sur nos Féminines

    La 1ère Formation a eu lieu à SOUILLAC le samedi 20 janvier 2018.

    La prochaine se déroulera à ST-GAUDENS le 27 janvier avec les joueuses de TARBES, TOULOUSE et celles du club recevant.

    Suite à la transmission de savoir par Magali DECLUNDER, multiple Championne d'Europe, les joueuses se retrouveront
    pour les 1ères compétitions le 11 février prochain.

    Ce programme de développement alterne des phases de Formation, de mise en application et d'entraînement, de compétitions
     pour finir en apothéose le 27 mai par une grande finale de Ligue.

    tour 2 sous district Nord MP 3 bandes R1

    Le 2ème tour au 3 bandes s'est déroulé à Gourdon en 2 poules, 9 joueurs en tout.

    • Georges Moulin gagne la 1ère poule à 0.357 de moyenne devant Daniel Boucher 0.348
    • Koos Kunst de Prayssac remporte la seconde à 0,357 devant Jacques Andrieu 0,373

    Les Résultats sur FFB sportif

     

    Formation aux jeux de série en Midi-Pyrénées

    Une formation aux jeux de série est proposée le 4 février en Midi-Pyrénées.

    Inscrivez-vous en ligne dans la rubrique Calendrier / Inscription.

    Lunel récidive avec le TN3 masters aux 3 bandes !

    Le club de Lunel a organisé le TN2 Masters au Cadre 47/2 ce mois-ci avec la présence de joueuses et de joueurs locaux qui ont relevé le défi (de : Narbonne, Souillac, Tarbes, Lunel, Nîmes, Blagnac…)

    La synthèse des résultats est disponible sur ffbsportif.

    Voir également l'article consacré à l'événement sur Kozoom

     

    Lunel récidive le dernier week-end de janvier avec le 3ème tournoi national masters aux 3 bandes.

    C’est l’occasion de venir vous frotter aux meilleurs français, à moindre frais, et passer un excellent weekend chez nos amis lunellois.

    Les inscriptions sont ouvertes sur le site de la FFB jusqu'au 4 janvier 2018.

    L'affiche de la compétition :

     

    Résultats et classements Libre R2 et R4 Midi-Pyrénées Sud

    Ce week-end des 16 et 17 décembre avaient lieu l'avant dernier tournoi qualificatif du district Midi-Pÿrénées Sud à la libre R2 et R4.

    Les résultats sont disponibles sur ffbsportif :

    - Tournoi LR2 de Blagnac remporté par Philippe Leménager, de Toulouse ;

    - Tournoi LR2 de Tarbes remporté à la maison par Daniel Lis ;

    - Tournoi LR4 de Pamiers remporté par Alban Duffaud, de Daumazan-sur-Arize ;

    - Tournoi LR4 de Saint-Lizier remporté à la maison par Michel Agasse ;

    - Tournoi LR4 de Foix remporté par Éric Chantrelle, de Castanet-Tolosan ;

    - Tournoi LR4 d'Auch remporté par François Bolcain, de Castanet-Tolosan.

     

    Voici les classement après ces avant-derniers tournois.

    RAPPEL : La répartition des joueurs dans les derniers tournois se fera intégralement au serpentin.

     

    Les joueurs du tournoi LR4 d'Auch :

    12
    déc. 2017
    TN2 CADRE 47/2 LUNEL
    TN2 CADRE 47/2 LUNEL

    Victoire de Pierre MARTORY, 19 ans, au tournoi Masters de LUNEL

    Résultats et classement après le TQ2 aux 3 bandes R1 du district MP Sud

    Les résultats du deuxième tournoi qualificatif aux 3 bandes régionale 1 sont en ligne sur FFB Sprotif :

    - Tournoi de Pamiers remporté par le local Daniel Soustrade ;

    - Tournoi de Blagnac remporté par le nouveau Toulousain Raphaël Pradal.

    Voici le classement après ce deuxième tournoi :

     

    Résultats Tour 2 Libre R3 District Nord MP

    Jean Michel Isnardon du club de Cahors a remporté à Verdun sur Garonne le 2ème tour Libre R3. Egalement 1er au classement général au terme de ce tour devant Eric Maze Launay de Rodez et Gilles Bastit de Souillac

    Les feuilles de poule du 2ème tour

    • Montauban
    • Verdun sur G
    • Villefranche

    Le Classement sur le site du district nord

     

    Résultats du 2ème tour aux 3 bandes N3

    Les résultats du 2ème tour aux bandes Nationale 3 sont en ligne sur ffbsportif :

    - Tournoi de Saint-Gaudens remporté par Benoît Clanet ;

    - Tournoi de Saint-Lizier remporté par Martial Agut ;

    - Tournoi d'Auch remporté par Daniel Lis.

     

    Résultats et vidéos du 1er tour à la libre N3

    Les résultats du premier tour à la libre Nationale 3 qui s'est déroulé le 2 décembre à Daumazan-sur-Arize est en ligne sur FFBSprotif.

    Joël Modol a pu filmer quelques parties qu'il a mises en ligne sur sa chaîne Youtube.

    15
    oct. 2017