En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services adaptés et mesurer la fréquentation de notre site. En savoir plus

Ok, j'ai compris
La Fdration Franaise de Billard sur Facebook
Ligue Occitane de Billard
Fédération Française de Billard
Afficher le menu mobile

Snooker - Finale de Ligue en approche !

Mise en ligne : 08-04-2019
Dernière mise à jour : 24-04-2019
Auteur : Christophe R
Snooker - Finale de Ligue en approche !

La Finale de la Ligue Occitane se déroulera le dimanche 12 mai à Toulouse au 147.

Les 16 meilleurs joueurs de la région s'affronteront pour tenter de décrocher une place pour le Championnat de France toutes catégories qui se tiendra cette année à Montpellier.

Joueurs qualifiés et remplaçants doivent confirmer leur participation par mail au plus tard le 20 avril à 18h00 à l'adresse suivante : snooker.occitanie@ffbillard.com

La participation des remplaçants sera confirmée le 22 avril dont la liste pourra s'étoffer à l'issue du play-off qui se déroulera les 20 et 21 avril à Dinard.
La participation des remplaçants sera confirmée après confirmation de la présence des joueurs qualifiés pour les Championats de France par le play-off. ​ 

Les joueurs suivants sont qualifiés pour la Finale

District Ouest >

01. MONNIN FABIAN - EIGHT BALL PINK CITY - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
02. BALLESTRA BERNARD - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
03. BROTO PHILIPPE - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
04. RIVES-LANGE CHRISTOPHE - EIGHT BALL PINK CITY - Présence confirmée
05. BOURGAIN DAMIEN - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
06. GOLHEN YANN - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée
07. DUARTE CARLOS - LE PROCEDE ALBIGEOIS - Présence confirmée
08. HELART CLEMENT - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
09. YOUMNI MOUSTAPHA - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée

District Est >

01. PINTO JOSE - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée
02. RABIER AMAURY - JAG SNOOKER CLUB - Absence confirmée
03. GRZESKOWIAK GILLES - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée
04. CHOUILLIER MARC - JAG SNOOKER CLUB - Absence confirmée - Qualifié Championnats de France (Play-Off)
05. LECHEVALIER JULIEN - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
06. ROMERO ALPHONSO - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée
07. THENAISIE THIERRY - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée

Les joueurs suivants sont remplaçants pour la Finale

District Ouest >

10. PAUL FRANCIS - CLUB DES AMIS DU SNOOKER TARBAIS - Présence confirmée
11. ANCIAUX SEBASTIEN - ASSOCIATION BLACK CATS 8 POOL - Présence confirmée
12. BONNET PHILIPPE - LOURDES BILLARD CLUB - Présence confirmée

District Est >

08. MINGAZOV OLEG - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
09. LEFEBVRE REGIS - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
10. FATIMA KARAM - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée

11. BURONFOSSE KEVIN - HERAULT SNOOKER CLUB - Présence confirmée
12. LAUTREC JULES - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
13. BIRON CEDRIC - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée
14. BURONFOSSE ANTONY - HERAULT SNOOKER CLUB - Absence confirmée

15. SAMMARONE VINCENZO - JAG SNOOKER CLUB - Présence confirmée

Infos complémentaires


Hôtel partenaire >
Hotel Ibis Ponts Jumeaux
Adresse : 99 Boulevard de la Marquette, 31000 Toulouse, France
Téléphone : +33 5 62 27 28 28
Tarif chambres : 42€ / twin ou double, 52€ / triple (1 grand lit + 1 petit lit)
Petit déjeuner : 10.50€ / personne
Taxe de séjour : 1.65€ : personne
Envoyez-vous vos besoins en chambres à snooker.occitanie@ffbillard.com ou pas SMS directement à Christophe.


Tournoi de 6reds >
Le samedi 11 mai, veille de la finale, l'Association Eight Ball Pink City vous propose un tournoi de 6reds ouvert à toutes et à tous.
Les inscriptions seront possibles directement sur place mais vous pouvez déjà réserver votre place par mail auprès de snooker.occitanie@ffbillard.com.
L'inscription sera de 10€ et la formule sera ajustée en fonction du nombre de participants.
16h00 : Ouverture de la salle et inscription des joueurs
16h20 : tirage au sort
16h30 : début des matchs